Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире25 августа 2016 4:11

Власти Сиднея объявили войну велосипедистам

Выезд на улицу без звонка обойдется в сто долларов, а проезд на красный свет или наезд на пешеходный переход – почти в полтысячи

В Сиднее ужесточаются правила движения для велосипедистов. Вместе с тем очень сильно увеличиваются штрафы за их нарушение.

Сиднейца Майкла Граттона, например, ехавшего недавно на работу на велосипеде, остановил полицейский и оштрафовал на… 531 доллар. Столь высокий штраф объясняется тем, что велосипедист провинился не один раз, а нарушил сразу три правила: он был без шлема, а его велосипед не был оборудован… звонком. В довершение ко всему на двухколесной машине еще и сломались тормоза, пишет Daily Mail.

Штраф за отсутствие шлема, кстати, обязательного не только в этом штате, но и во всей Австралии, вырос в 4,5 раза - с 71 доллара до 319. Штрафы за проезд на красный свет светофора, опасную езду или наезд на пешеходный переход подскочили в 6 (!) раз - с 71 до 425 долларов. А с 1 марта 2017 года в Сиднее и во всем штате Новый Южный Уэльс велосипедисты, выезжая из дома, обязаны иметь с собой удостоверение личности с фотографией.