Boom metrics
НовостиПроисшествия18 декабря 2023 9:00

За неделю жители Ставрополья отдали мошенникам более 43 млн рублей

Злоумышленники убеждают жертв по тем или иным причинам отдать им деньги, после чего пропадают
Мошенники за неделю обогатились на жителях Ставрополья, обманув на 43 млн рублей

Мошенники за неделю обогатились на жителях Ставрополья, обманув на 43 млн рублей

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.

В Ставропольском крае за минувшую неделю, с 11 по 17 декабря, местные жители отдали мошенникам более 43 млн рублей. Так, к полицейским пришла 51-летняя жительница Ставрополя с заявлением о мошенничестве. Потерпевшая рассказала, что ей позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и заявил, что с ее счета пытаются украсть деньги.

Чтобы избежать преступления, собеседник предложил жертве перевести средства на якобы безопасный счет. Потерпевшая перевела 950 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

— Когда спустя время деньги не поступили обратно на ее счет, она поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась с заявлением в городской отдел внутренних дел. Сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленника, – пишет ведомство.

Против неизвестного завели уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Злоумышленника ищут правоохранительные органы, чтобы привлечь к ответственности.