
Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Ставропольском крае местные компании ищут токарей на зарплату 175 тысяч рублей, специалисты этой области попали в топ-7 профессий, которых работодателям сложно найти. Индекс конкуренции по токарям в крае 1,3, то есть на одну вакансию откликается в среднем 1 человек. Об этом сообщили в HH.ru.
— Средний диапазон зарплат в области для токарей, фрезеровщиков согласно сервису «Люди в цифрах» составлял на Ставрополье в течение 2023 года 45 – 98 тысяч рублей – без учета вахтовых вакансий. Минимальные предложения в крае для токарей – от 30 тысяч рублей, – пишет HH.ru.
При этом вахтовые вакансии предлагают зарплату в диапазоне 133 – 172 тысяч рублей. Токарю-расточнику предлагают от 175 тысяч рублей на руки, а простому токарю – от 140 тысяч рублей. Примечательно, что за 2023 год появилось 250 вакансий для токарей, это на 20% больше, чем в предыдущем году.
Компании чаще всего приглашают токарей в сферы металлообработки, машиностроения, автомобильного бизнеса, промышленного оборудования, техники, станков и комплектующих, строительства и недвижимости. Причем 16% работодателей готовы рассмотреть кандидата без опыта работы.