Boom metrics

Ставропольцам заявили о росте заработной платы на 13% в 2023 году

Средняя зарплата в регионе теперь составляет 45,1 тысячи рублей
Средняя зарплата выросла на Ставрополье

Средняя зарплата выросла на Ставрополье

Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП

В Ставропольском крае средняя зарплата составила 45,1 тысячу рублей. За январь-октябрь 2023 зарплата выросла на 13% по сравнению с тем же периодом 2022 года. Однако при корректировки на индекс потребительских цен реальный ее размер поднялся всего на 5,7%. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Кавказстата.

Причем в регионах СКФО средняя заработная плата составила 40,3 тысячи рублей. В Ингушетии зарплата оказалась 34,8 тысячи рублей, сделав республику аутсайдером Северного Кавказа. На Ставрополье же показатель самый высокий по сравнению с другими регионами.

Больше всего зарабатывают работники сферы обеспечения электричеством, газом и паром, а также кондиционирования воздуха – 57,1 тысячу рублей. Меньше всего получают сотрудники административной деятельности – 30,3 тысячу рублей. Также в топ вошли финансовая и страховая сферы, а также работа в области информации и связи.