
Фото: Олег РУКАВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП
Специалисты Северо-Кавказского управления Россельхознадзора обнаружили на Ставрополье крупную партию сливочного масла с непонятным составом и ингредиентами. Так, производители изготовили 149 тонн продукции из 78 тонн молока, что в принципе невозможно, рассказали в управлении.
Две компании, зарегистрированные в Смоленской области, ведут деятельность не только на Ставрополье, но и с ряде других регионов. Они выпустили в 149 тонн сливочного масла «Традиционное» с массовой долей жирности 82,5% и «Крестьянское» с массовой долей жирности 72,5%.
Однако, как выяснилось, продукт был изготовлен с нарушением жирового баланса, также производители указали в качестве сырья, помимо молока, рыбу кету. Более того, было использовано на 71 тонну меньше сырья, чем получился итоговый вес масла.
Так как сливочное масло было изготовлено в нарушение требований техрегламентов и из сырья неизвестного происхождения, владельцам предприятий аннулировали регистрацию и производственные сертификаты. Также сообщения о производителях были направлены в полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор, налоговую и антимонопольную службы.