Boom metrics
НовостиОбщество1 октября 2024 16:03

На Ставрополье экс-руководителей элеваторов осудили за растрату 637 млн рублей

Потерпевшими по уголовному делу признаны 38 человек
фото: минсельхоз СК

фото: минсельхоз СК

В Ставропольском крае суд вынес приговор двум бывшим исполнительным директорам элеваторов в Зеленокумске и Светлограде, которые участвовали в махинациях с перепродажей хранимой пшеницы. Как сообщает пресс-служба краевого суда, их действия привели к растрате 637 миллионов рублей.

Следствие установило, что исполнительные директора, действуя в сговоре с руководителем элеваторов, брали деньги за хранение пшеницы, но вместо этого отгружали ее другим лицам, уклоняясь от исполнения своих обязательств по отгрузке и оплате.

«В результате было заведено уголовное дело по факту растраты в особо крупном размере. 38 человек признаны потерпевшими по этому делу», - говорится в сообщении.

Бывший исполнительный директор элеватора в Зеленокумске причинил ущерб на сумму 63 миллиона рублей, а бывший исполнительный директор элеватора в Светлограде - на сумму 574 миллиона рублей.

Суд приговорил экс-руководителя элеватора в Светлограде к девяти годам в колонии общего режима, а экс-руководителя элеватора в Зеленокумске - к пяти годам в колонии общего режима. Кроме того, Петровским районным судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании причиненного ущерба.