Boom metrics
НовостиОбщество25 октября 2024 20:14

МВД СКФО предупреждает о возросших рисках терактов на Северном Кавказе

Преступления террористический и протестной направленности часто сопровождаются распространением фейков
На совещании в главном управлении МВД России по СКФО подвели итоги работы за 9 месяцев 2024 года

На совещании в главном управлении МВД России по СКФО подвели итоги работы за 9 месяцев 2024 года

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

На совещании в главном управлении МВД России по СКФО подвели итоги работы за 9 месяцев 2024 года. Так, оперативная обстановка в Северо-Кавказском федеральном округе в период с января по сентябрь 2024 года по нескольким направлениям улучшилась, однако остаются риски совершения преступлений, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Увеличились риски совершения диверсионно-террористических актов, провокации протестной активности и разжигания межнациональных конфликтов, в том числе через распространение ложной информации», - отметил начальник ГУ МВД России по СКФО Сергей Бачурин.

Он подчеркнул также, что среди достижений — увеличение числа раскрываемости преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами, а также экстремистской направленности и связанных с незаконным оборотом оружия.

Кроме того, с января по сентябрь наблюдается рост зарегистрированных преступлений, связанных с реализацией национальных проектов, а также увеличилось количество выявленных случаев получения взяток и легализации преступных доходов.

Между тем, буквально несколькими часами ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ задержали на Ставрополье готовящего теракт экстремиста. Мужчина вступил в запрещенную организацию в июне 2024 года.