
Сотрудники правоохранительных органов Северо-Кавказского федерального округа за период с января по октябрь 2024 года увеличили количество выявленных преступлений миграционного законодательства. Об этом сообщает ГУ МВД России по . Итоги работы в этой области были подведены во вторник, 26 ноября, в Пятигорске.
Начальник ГУ МВД России по СКФО Сергей Бачурин отметил, что неконтролируемые миграционные процессы могут привести к распространению экстремистских идеологий и образованию скрытых террористических ячеек, а также к созданию замкнутых этнических сообществ, подверженных русофобии.
Несмотря на снижение миграционного потока в СКФО на 13,4%, количество выявленных за 10 месяцев 2024 года преступлений в этой сфере увеличилось на 28%. В частности, в четыре раза возросло число правонарушений, связанных с организацией незаконной миграции.
За указанный период иностранцы совершили 522 преступления и было установлено 489 подозреваемых. Также в округе составлено более 63 тысяч административных протоколов в отношении иностранных граждан, из которых около 17 тысяч связаны с нарушением миграционного законодательства.