Boom metrics
НовостиОбщество25 декабря 2024 11:38

В ноябре годовая инфляция на Ставрополье выросла до 9,24%

Этот показатель превысил общероссийский, равный 8,88%
В ноябре годовая инфляция на Ставрополье выросла до 9,24%

В ноябре годовая инфляция на Ставрополье выросла до 9,24%

Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП

На Ставрополье в ноябре 2024 года годовая инфляция выросла до 9,24%. Такой показатель превысил общероссийский за тот же промежуток времени, равный 8,88%. Специалисты объясняют такие изменения ростом издержек производителей и поставщиков.

«Годовой темп прироста цен на продовольственном рынке в ноябре повысился до 11,26% (в октябре – 10,74%). Выросли издержки у переработчиков молока. Предприятия переносили в цены возросшие расходы на упаковку, логистику и оплату труда. Кроме того, подорожало сырье из за роста мировых цен на молочные жиры», – рассказали в отделении Банка России по Ставрополью.

При этом на Ставрополье процент инфляции ниже, чем в целом по СКФО (9,48%). Отмечается, что в регионе снизился урожай картофеля из-за летней засухи. Овощ стал реже появляться на прилавках. А местные сельхозпроизводители стали больше тратиться на логистику, заработную плату и хранение выращенного продовольствия.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru