Boom metrics
НовостиДом. Семья24 января 2025 16:24

В Цейском заказнике Северной Осетии на 10% выросла численность зубров

Данный вид встроился в биосистему и стал его неотъемлемой частью
Фото: ФГБУ «Заповедная Осетия - Алания»

Фото: ФГБУ «Заповедная Осетия - Алания»

На территории Цейского заказника в Северной Осетии обитают на данный момент порядка 120 зубров. Как сообщил директор ФГБУ «Заповедная Осетия – Алания» Эврик Марзаев, за последние пять лет их численность выросла на 10%.

Зубров завозили с 1964 по 1968 годы. Данный вид встроился в биосистему региона и стал его неотъемлемой частью. Для оценки популяции ежегодно проходит учёт особей, которые находятся под охраной госинспекторов.

«Сейчас можно сказать, что это уже не просто беловежский, а скорее кавказский зубр, который акклиматизировался и дает свою популяцию», – рассказал Марзаев.

Напомним, ранее сообщалось, что на Ставрополье изменились маршруты перелетных птиц. Орнитолог рассказал об изменении направлений птиц из-за потепления.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках.

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru