Boom metrics
НовостиОбщество14 марта 2025 11:11

Ученые ставропольского вуза борются с кокцидиозом

Рано или поздно с этой проблемой могут столкнуться почти все, кто выращивает птиц
Фото: СтГАУ

Фото: СтГАУ

В Ставрополе ученые СтГАУ борются к коциодиозом. Работники Института ветеринарии и биотехнологий вместе с представителями групп компаний «ВИК» и ГАП «Ресурс» работают над методами борьбы с заболеванием. Как сообщили в пресс-службе вуза, рано или поздно с этой проблемой может столкнуться каждый, кто выращивает птиц.

Фото: СтГАУ

Фото: СтГАУ

Причиной кокцидиоза является заражение одноклеточным паразитом эймерией. Заболевание и куриц могут вызвать девять видов паразитов. Бройлеры наиболее подвержены влиянию пяти из них: E. acervuline, E. maxima, E. mitis, E. praecox, E. tenella.

Накануне в вузе прошло совещание, на котором обсудили проблему кокцидиоза. Специалисты представили актуальные научные материалы в области изучения заболевания и договорились, что партнеры передадут СтГАУ наработки для проведения теста in vivo. Он определяет чувствительность полевых изолятов кокцидий к кокцидиостатикам различных групп.

Фото: СтГАУ

Фото: СтГАУ

Во время совещания сотрудники института и групп обсудили диагностические и образовательные возможности в области генетического здоровья кур. Этого возможно достичь при научно-производственной работе с ГАП «Ресурс». Улучшения можно добиться благодаря сочетанию технологических приемов содержания птицы с ротацией нового поколения кокцидиостатиков, детализация схемы проведения опыта.