Boom metrics
НовостиПроисшествия23 апреля 2025 18:27

16-летнюю ставропольчанку осудили за участие в террористической организации

Подростку назначили наказание в виде лишения свободы на срок 5,5 года условно
Школьница получила условный срок.

Школьница получила условный срок.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Южный окружной военный суд вынес приговор 16-летней жительнице Ставрополья, которая считала себя приверженцем организации, признанной в России террористической. Так, согласно материалам уголовного дела, юная ставропольчанка создала телеграм-канал, посвященный движению «Колумбайн»*.

В своем канале она публиковала обучающие материалы по планированию изготовления средств и орудий для совершения преступлений, насильственных акций, террористических актов и массовых убийств. Позже девушка начала наносить на стены в общественных местах надписи на английском языке, используемые участниками террористической организации, такие как «естественный отбор», «ненависть», «убийство человечества», «гнев».

Как сообщает "МК-Кавказ", суд назначил подростку наказание в виде лишения свободы на срок 5,5 года с запретом заниматься администрированием интернет-ресурсов в течение двух лет. Однако, учитывая раскаяние девушки и смягчающие обстоятельства, судья дал ей шанс на исправление. В результате школьница получила условный срок и будет находиться под принудительным наблюдением врача-психиатра.

* Признано террористической организацией Верховным судом РФ и внесено в реестр террористических и экстремистских организаций.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru