
В ресторанах Ставрополя можно будет почувствовать себя настоящим купцом и попробовать популярные более ста лет назад блюда. Над необычным проектом в сфере гастротуризма работают местные власти совместно со Ставропольским музеем-заповедником имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Последний предоставил для изучения уникальную рукопись начала XX века – книгу рецептов супруги известного местного купца Григория Иосифовича Третьякова.

Матрена Ивановна аккуратным почерком записала 446 рецептов. Каждый из них – это не просто инструкция по приготовлению, а живой рассказ о культуре, быте, гостеприимстве, предпочтениях прошлого. Так, среди повседневных блюд встречаются и необычные: «дамские пальчики», «долма турецкая», оригинальные помадки – «флердоранжевая»*, «с розовым маслом» и многое другое.

Авторы проекта ставят перед собой цель из гастрономической практики сделать полноценное культурное событие.

«Рестораны будут не только воспроизводить рецепты из книги Матрены Третьяковой, но и создавать особую концепцию подачи, чтобы каждый гость мог прочувствовать связь времен», – поделились в администрации Ставрополя.
* Флёрдоранж (в переводе с французского «цветок апельсина») – белоснежные цветки померанцевого дерева, относящегося к семейства цитрусовых. Имеют сладковато-лимонный запах. В кулинарии используется померанцевая вода (настой) для придания блюдам приятного аромата, а для парфюмерии из цветов получаются эфирное масло – неролиевое. Своим названием оно обязано княгине итальянской Неролы Мари-Анн Орсини, которая ввела в моду флердоранжевую эссенцию, активно используя ее для ванн, пропитки одежды и перчаток.