Boom metrics
НовостиОбщество1 июня 2025 13:18

В озере на склоне Бештау зацвели лотосы из Красной книги

Фото: пресс-служба Предгорного округа

Фото: пресс-служба Предгорного округа

Во время уборки природного заказника «Бештаугорский» волонтеры обнаружили, что в Монастырском озере зацвели краснокнижные лотосы. Об этом сообщили в пресс-службе Предгорного округа.

Заказник представляет собой территорию площадью в десять тысяч гектаров. В его состав входят десять гор, которые имеют статус природного памятника краевого значения. Флора здесь насчитывает 152 вида краснокнижных цветущих растений. Одним из них и являются лотосы Монастырского озера.

Глава округа Николай Бондаренко подчеркнул вклад волонтеров, которые регулярно следят за сохранением территории. Лотосы крайне чувствительны к качеству воды и состоянию окружающей среды. Активное цветение лишь подтверждает, что усилия добровольцев эффективны.