Boom metrics
НовостиОбщество22 июня 2025 11:49

Деревья в пятигорском парке взяли под охрану государства

На месте определили охранную зону памятника природного значения
Пятигорские деревья взяли под охрану государства

Пятигорские деревья взяли под охрану государства

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В Пятигорске деревья в парке взяли под государственную охрану. Памятнику природы краевого значения «Группа великовозрастных деревьев в ПКиО им. Кирова» создали охранную зону. Ее площадь составила 0,45 гектара, теперь там нельзя заниматься работами, которые могут навредить зеленым насаждениям.

«Охранная зона создана с целью предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на памятник природы. Территория охранной зоны включает в себя земли населенных пунктов», – говорится в постановлении губернатора Ставропольского края.

Земельные участки у людей изымать не будут, но там запретят заниматься определенной деятельностью. Так, на объекте нельзя проводить взрывные работы, использовать химикаты, сбрасывать сточные воды, взрывать петарды, жечь костры и сухостой, складировать снег, сгребать и убирать опавшую листву с газонов и размещать опасные вещества.