Boom metrics
НовостиОбщество25 июля 2025 7:40

Ставропольское УФАС выиграло суд у администрации Минвод

Суд признал закупку металлодетекторов нарушением антимонопольного закона
Ставропольское УФАС выиграло суд у администрации Минвод

Ставропольское УФАС выиграло суд у администрации Минвод

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Арбитражный суд Ставропольского края встал на сторону УФАС в споре с администрацией Минеральных Вод. Поводом стала закупка металлодетекторов: антимонопольная служба выявила, что условия тендера нарушали принципы конкуренции. Закупочная документация была составлена так, что требованиям соответствовал товар только одного производителя. Это ограничивало доступ других компаний к торгам.

«Заказчик может указывать в запросе необходимые ему характеристики товара, но требования не должны ограничивать конкуренцию из-за указания конкретных производителей для закупок», – уточнили в Ставропольском УФАС.

В оправдание заказчик представил коммерческие предложения, но комиссия решила, что они не доказывают возможность закупки техники у других производителей. Арбитражный суд края поддержал позицию УФАС, признав решение законным и обоснованным.