Boom metrics
НовостиОбщество6 августа 2025 13:27

Просроченную партию хлеба не допустили в магазины на Ставрополье

За полгода специалисты исследовали 1485 проб хлеба и кондитерских изделий
Просроченную партию хлеба не допустили в магазины на Ставрополье

Просроченную партию хлеба не допустили в магазины на Ставрополье

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

В Ставропольском крае Роспотребнадзор за полгода не допустил к продаже четыре партии хлебобулочных и кондитерских изделий, не соответствующих требованиям безопасности. Всего обнаружили 2,6 килограмма продукции с истекшим сроком годности, нарушением условий хранения и без маркировки.

«За 2025 год было исследовано 219 проб хлебобулочных изделий по санитарно-химическим показателям, 564 по физико-химическим показателям и 334 проб по микробиологическим показателям, из них пять проб не отвечали нормативам. Кондитерских изделий всего исследовали 368 проб. Выявлено четыре пробы, не отвечающих гигиеническим нормативам», – рассказали в управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Всего за 2025 год специалисты проверили 180 точек готовки. Хлеб и сладости остаются одними из самых востребованных продуктов в крае. Качество изделий зависит от рецептуры, соблюдения технологии и условий хранения. Нарушение этих параметров ухудшает вкус и угрожает здоровью покупателей.