Boom metrics
НовостиОбщество13 августа 2025 19:45

26 чиновников уволили на Ставрополье за полгода из-за утраты доверия

Около 600 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности
В первом полугодии 2025 года надзорным ведомством пресечены около 1 тысячи 300 нарушений антикоррупционного законодательства.

В первом полугодии 2025 года надзорным ведомством пресечены около 1 тысячи 300 нарушений антикоррупционного законодательства.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Прокуратура Ставропольского края в период с января по июнь 2025 года выявила более тысячи нарушений антикоррупционного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«В первом полугодии 2025 года было зафиксировано около 1300 нарушений антикоррупционного законодательства. Примерно 600 должностных лиц понесли дисциплинарные взыскания, а 26 из них были уволены за утрату доверия», – говорится в сообщении.

В частности, по указанию прокурора края Юрия Немкина были уволены заместитель министра здравоохранения и заместитель начальника регионального управления по охране объектов культурного наследия.

Также на основе материалов прокурорских проверок было возбуждено 14 уголовных дел в сферах, подверженных коррупционным рискам. Так, прокуратура Ессентуков выявила хищение бюджетных средств на сумму 2,4 миллиона рублей, совершенное директором коммерческой организации при благоустройстве сквера в рамках национального проекта. Уголовное дело было возбуждено по статье о мошенничестве.

Кроме того, по постановлениям прокуроров 69 юридических и должностных лиц были привлечены к административной ответственности с назначением штрафов на общую сумму свыше четырех миллионов рублей. В целом, в первом полугодии с правонарушителей в доход государства взыскали более 120 миллионов рублей.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru