Boom metrics
НовостиОбщество4 сентября 2025 12:53

На Ставрополье завершают обследование бесхозных гидросооружений

В Труновском округе проверили 59 объектов
Фото: пресс-служба минприроды СК

Фото: пресс-служба минприроды СК

В Ставропольском крае обследование бесхозных гидротехнических сооружений планируют завершить до конца года. В минприроды СК проверили 59 объектов в Труновском округе, большая часть из них – дамбы и плотины. Поручение поступило несколько лет назад от губернатора региона Владимира Владимирова.

«Гидротехнические сооружения проверяются на их функциональную принадлежность для исключения рисков возникновения ЧС, а также на соответствие нормативно-правовым требованиям», – пояснили в минприроды СК.

Труновский округ – один из самых водных в крае, здесь протекают реки Кугульта, Малая Кугульта, Егорлык, Ташла, Труновочка. После проверок выяснилось, что обследованные объекты не опасны, но нуждаются в уходе. Сейчас власти решают вопрос о передаче их в муниципальную собственность. Всего в крае обследовали 377 бесхозяйных гидротехнических сооружений.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru