Boom metrics
НовостиОбщество22 сентября 2025 15:57

Ещё одну природную территорию взяли под охрану на Ставрополье

Статус охраняемой природной территории получил «Баталинский минеральный источник»
Фото: минприроды СК

Фото: минприроды СК

Указом губернатора Ставрополья официальный статус охраняемой природной территории получил «Баталинский минеральный источник». Как сообщили в министерстве природных ресурсов Ставропольского края, площадь охранной зоны составляет примерно пять гектаров.

«Баталинский минеральный источник» был открыт в 1856 году ученым Федором Баталиным на левом берегу притока реки Джемухи и был признан памятником природы в 1961 году. Ранее вода из источника применялась для лечения заболеваний желудка.

Сейчас территория вокруг источника объявлена охранной зоной. Это накладывает запрет на выжигание травы и разведение костров, сброс сточных вод, проведение взрывных и геологоразведочных работ, а также использование токсичных химикатов.

«В крае насчитывается 65 памятников природы, – рассказали в министерстве природных ресурсов Ставропольского края. – Для 57 из них уже созданы охранные зоны, а границы 46 зон утверждены официально».

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru