Boom metrics
НовостиОбщество3 октября 2025 16:18

В Ессентуках состоялась уникальная Всероссийская спартакиада по конному спорту

Ее организовали для особенных наездников
Всероссийская спартакиада проходила на базе центра «Целебные Ессентуки». Фото: администрация Ессентуков.

Всероссийская спартакиада проходила на базе центра «Целебные Ессентуки». Фото: администрация Ессентуков.

Спортсменов из 22 регионов страны собрала в Ессентуках Всероссийская спартакиада по конному спорту для особенных наездников. Она проходила на базе центра «Целебные Ессентуки».

Как рассказали в пресс-службе администрации Ессентуков, больше сотни атлетов с интеллектуальными нарушениями состязались в четырех дисциплинах – английская верховая езда, эстафета, выездка и рабочая тропа. Учитывая особенности здоровья участников, организаторы в первый день уделили внимание знакомству участников с лошадьми.

«В соревнованиях приняли участие и семеро ессентукских спортсменов – они вошли в число призеров и победителей», – рассказали в мэрии города-курорта.

Все атлеты получили медали, памятные призы, дипломы и сувениры. Всего на базе центра верховой ездой занимается около 200 детей с различными особенностями здоровья. Этим летом здесь открылся крытый манеж. К нему примыкают раздевалки и конюшня. Теперь можно заниматься и в зимнее время.

За девять лет работы «Целебных Ессентуков» реабилитацию в нем прошли бесплатно почти пять тысяч человек.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru