Boom metrics
НовостиОбщество18 октября 2025 12:31

Перепись воробьев пройдет на Ставрополье в феврале 2026 года

В городах становится все меньше таких птиц
Перепись воробьев пройдет на Ставрополье в феврале 2026 года

Перепись воробьев пройдет на Ставрополье в феврале 2026 года

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

На Ставрополье и по всей России пройдет еще один этап переписи воробьев. С 7 по 15 февраля 2026 года каждый может поучаствовать: нужно лишь наблюдать за птицами и делиться своими заметками со специалистами. Первая перепись показала, что воробье в городе становится все меньше, они бегут из городов в места, где зелень и тишина.

«В старых дворах их ещё можно встретить, а вот в новых многоэтажных районах – почти нет. Участники проекта наблюдали за птицами, снимали фото и видео, делились своими историями. На основе собранных данных составлена анкета российского воробья», – рассказали в минприроды Ставропольского края.

Во время переписи удалось запечатлеть редкую птицу: белого воробья. На Ставрополье участие приняли 36 наблюдателей, которые помогли тщательней изучить поведение этого вида.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru