Северный Кавказ
+20°

Чеченские бойцы первенствовали в Нальчике

В столице КБР завершился чемпионат ЮФО по боксу

65 бойцов из 10 регионов оспаривали в Нальчике в десяти весовых категориях награды чемпионата Южного федерального округа по боксу. Соревнования в столице Кабардино-Балкарии стали бенефисом для чеченской сборной, которая признана победительницей неофициального общекомандного зачёта.

В активе делегации из ЧР – восемь медалей, из них пять наград высшей пробы. На верхней ступени пьедестала почета по итогам финальных схваток обосновались Ибрагим Асхабов (до 52 кг), Масхуд Ашаханов (до 60 кг), Зураб Бетергараев (до 69 кг), Шамиль Маташев (до 81 кг) и Зелимхан Маташев (свыше 91 кг). Кроме того, «серебро» в копилку чеченской дружины положили Висхан Мурзабеков (до 64 кг) и Апти Устарханов (до 75 кг), а «бронзы» удостоен Зелимхан Гиреев (до 49 кг).

Команда КБР в родных стенах порадовала болельщиков девятью трофеями. Правда «золото» у хозяев ринга лишь одно – пальму первенства получил Тимур Керефов (до 75 кг), признанный также лучшим бойцом турнира. На вторую позицию поднялись Эльдар Эльгаров (до 49 кг), Назир Балаев (до 56 кг), Ибрагим Тогузаев (до 69 кг) и Рашид Кодзоев (свыше 91 кг). Замкнули тройку призеров Марат Хаджиев (до 56 кг), Казбек Дударов (до 60 кг), Солтанбек Гуртуев (до 64 кг), Асланбек Конов (до 75 кг).

Два «серебра» получили ставропольские боксёры: Сергей Никитин (до 81 кг) и Павел Шульский (до 91 кг). Шесть раз на третью ступень поднимались ингуши: призерами чемпионата ЮФО стали Умалат Чаниев (до 52 кг), Иса Чаниев (до 56 кг), Магомед Алдаганов (до 64 кг), Алихан Галаев (до 69 кг), Шамиль Шаухалов (до 75 кг), Сейт Цицкиев (свыше 91 кг). Представители Северной Осетии отметились в Нальчике тремя «бронзовыми» наградами, которые получили Давид Дзиов (до 49 кг), Марат Елбакиев (до 60 кг) и Лаша Икаев (до 91 кг).

Теперь победителей и призёров окружного первенства ожидают двухнедельные сборы в Приэльбрусье в составе команды, которая будет отстаивать честь юга страны по ходу национального чемпионата. Он пройдет с девятое по 18-ое сентября в Санкт-Петербурге.