Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics

В Чечне осудили мошенников, представлявшихся помощниками Рамзана Кадырова

Преступники пародировали голос главы республики и требовали денег

В Чечне осудили четырех жителей республики Адама Умалатова, Сулимана Довлетукаева и Хезара Кадырова. Их признали виновными по статье 159 (мошенничество и покушение на мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

Следователи установили, что мужчины звонили жителям Надтеречного района и, представляясь приближенными лицами Главы республики, требовали денег.

Так, подсудимые в августе 2010 года попросили своего знакомого, пародирующего голос Рамзана Кадырова, позвонить начальнику центра занятости Надтеречного района и высказать свое недовольство его служебной деятельностью. Тот так и сделал. А в конце разговора от имени главы Чечни добавил, что позже с чиновником свяжется его помощник.

- В тот же день Умалатов позвонил начальнику и представился этим самым помощником. Мошенник сказал, что за «подарок» в 5 миллионов рублей он поможет тому, чтобы мнение руководителя республики поменялось в лучшую сторону, - сообщают в прокуратуре Чеченской республики.

Обманутый начальник центра занятости собрал у знакомых необходимую сумму, и уже на следующий день передал их мошенникам.

В декабре того же года преступники попытались таким же способом похитить деньги у руководителя строительной фирмы. Они предлагали предпринимателю решить «проблему» за пять миллионов рублей. Однако тот денег мошенникам платить не стал, а обратился в полицию.

Вскоре мошенников уже задержали правоохранительные органы.

Суд вынес каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.