Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире28 декабря 2020 14:35

Новогодняя геополитика: пандемия ничего не изменила и не изменит в отношениях России и Запада

Наш колумнист Сергей Мардан объясняет, почему США считают нашу страну своим главным соперником
"США каждый год на протяжении десятков лет реализуют свою национальную стратегию, которая очень проста и сводится к идее глобального доминирования".

"США каждый год на протяжении десятков лет реализуют свою национальную стратегию, которая очень проста и сводится к идее глобального доминирования".

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Те, кто говорят, что коронавирус изменил в нашей жизни буквально все, бессовестно врут.

Не верите? Тогда посмотрите на американский бюджет 2020 года. Там, как и в самую что ни на есть доковидную эру - противодействие зловредной России по всем фронтам.

Фронты, что характерно, проходят, по периметру бывших советских границ, хотя есть и экзотика, типа Сирии, Венесуэлы и Африки.

Украина, Грузия, Белоруссия, Средняя Азия – влияние России на всей территории бывшего СССР, по мнению американских элит, должно быть сведено «на нет». А в идеале и на территории Российской Федерации, зловредное влияние ее национального правительства должно быть устранено, для чего в американском бюджете выделено отдельной строкой 290 миллионов долларов.

США каждый год на протяжении десятков лет реализуют свою национальную стратегию, которая очень проста и сводится к идее глобального доминирования.

Это мы двадцать пять лет спорим и все никак не можем сформулировать свои национальные цели, а американцы их сформулировали еще более ста лет назад и методично, поколение за поколением воплощают в жизнь.

Временные отступления или даже поражения, типа Вьетнама или Кубы, ничего не отменяют. Американские левые интеллектуалы и всевозможные пацифисты могут организовывать миллионные марши на Вашингтон, борцы с расизмом могут сносить памятники конфедератам. Можно даже вместе с коммунистами воевать против Гитлера, или вместе с китайскими коммунистами противостоять коммунистам советским. Все это не может изменить главного – представления Соединенных Штатов о самих себе. А оно таково – быть единственной сверждержавой и определять мировой порядок.

Это фантастическое, просто библейское упорство американцев не может не вызывать восхищения.

Россия является естественным соперником США. Это предопределено ее размером, местом на карте, историей и ее собственной стратегией выживания.

Вещи это все, казалось бы, очевидные, но, которые, тем не менее, отвергаются и существенной частью российского населения, исповедующего либеральные взгляды на жизнь, а главное – большой частью российской элиты, которая больше всего на свете хочет мирно проживать свои капиталы на Антибе и Барбадосе с двумя или тремя паспортами в кармане.

Но, и в этом нет ничего нового. Смердяковщина описана Федором Достоевским почти 150 лет назад. У России достаточно иммунитета, чтобы и с этим вирусом справляться.

Логика американского истеблишмента, которая направлена на то, чтобы давление на российские границы не ослабевало, кто бы ни был американским президентом, привела меня к неожиданному и совершенно нетолерантному выводу.

Русские цари были совершенно правы, когда последовательно и упорно раздвигали границы Российской Империи. До Северного Ледовитого океана, до Варшавы и Кушки.

Так же был прав и Сталин, когда в 1939-м выдвинул части Красной Армии в Западную Украину и Белоруссию, вернул Прибалтику, а чуть раньше, когда снова сделал русским - город Выборг.

В евразийской геополитике вообще ничего не меняется. Столетиями.

Россия, будучи крупнейшей державой континента противостоит другим великим державам. А какая там идеология в столице Российского государства – дело десятое и с исторической точки зрения вообще не важное.

И вот эта неизменность логики существования России дает такое нужное сегодня ощущение стабильности. Такое очень приятное, очень новогоднее чувство…