Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics
Общество14 января 2021 11:51

«Закалка поможет похудеть и радоваться жизни»: О пользе и вреде купания в проруби на Крещение рассказала ростовский врач

Терапевт Любовь Колбасенко объяснила, каким образом надо готовиться к экстремальной процедуре, и кому смертельно опасно нырять в ледяную воду
Источник:kp.ru
Для людей с проблемами со здоровьем омовение в холодной воде противопоказано.

Для людей с проблемами со здоровьем омовение в холодной воде противопоказано.

Фото: Вадим ПОПОВ

Приближается один из главных христианских праздников - Крещение Господне. В ночь с 18 на 19 января сотни верующих жителей Ростова-на-Дону придут на водоемы и родники, чтобы продолжить старую традицию купания в проруби. Самые отважные нырнут в ледяную воду, заранее освещенную служителями православной церкви. О том, насколько полезна такая процедура для организма среднего обывателя, рассказала ростовский терапевт Любовь Колбасенко.

МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ИНФАРКТ

По словам специалиста с многолетним стажем, ученые уже давно выяснили, что закаливание в холодной воде помогает организму вырабатывать лейкоциты. Они, кстати, защищают организм от различных инфекций, что очень актуально в период пандемии коронавируса.

- Кроме того, регулярное ополаскивание холодной водой сжигает калории и провоцирует выработку дофамина - гармона счастья. Вот только все это не сработает при единоразовом стрессе, - говорит Колбасенко.

По ее словам, если нырять в прорубь один раз в год, никакой пользы ждать не приходится. Даже наоборот это может вызвать проблемы со здоровьем, особенно для тех, у кого они уже имеются.

- Неподготовленные люди или страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы могут получить инфаркт или инсульт. Также во время омывание в купели может случиться холодовой шок, - продолжает медик. - Он сопровождается паникой, повышенным давлением и переохлаждением вплоть до остановки сердца. Конечно, если вы здоровой, молодой человек организм выдержит и проблем быть не должно.

АЛКОГОЛЬ, ЧТОБЫ СОГРЕТЬСЯ

В народе ходит поверье, что на морозе можно выпить пару рюмок крепкого и холод под натиском градуса отступит. Нередки случаи, когда люди перед купанием в проруби опрокидывают стаканчик и ныряют под лед. Якобы таким образом можно согреться и легче пережить волнительную процедуру.

Вот только этот миф может стать роковым. Спасатели не раз фиксировали смертельные случае, когда люди испытывали себя на прочность с бутылкой на морозе. Врач Любовь Колбасенко объясняет, почему «под градусом» идти на Крещение категорически запрещено.

- Происходит сосудистый спазм. Человек выпил коньяк, например, - сосуды расширяются, - добавила ростовский врач. - Далее он ныряет в холодную воду - сосуды резко сужаются. Такие перепады к хорошему не приведут. Тем более, алкоголь не согревает, а создает иллюзию, что вам стало теплее. У человека в состоянии опьянения просто снижается чувствительность.

КАК ГОТОВИТЬСЯ К КРЕЩЕНИЮ

Чтобы омовение в проруби на святой праздник доставило вам только приятные эмоции и не навредило, следует готовится к нему заранее. По словам терапевта, только ежедневная закалка сделает вас более неуязвимыми к холоду и сильнейшим перепадам температур.

Если желание нырнуть уже в этом году неутолимо и вы точно решились, что в ночь с 18 на 19 января пойдете на ближайший родник, следует уже с сегодняшнего дня выполнять определенные упражнения.

Когда принимаете душ, плавно меняйте температуру воду: сначала на горячую, затем на холодную и обратно. Повторив так несколько раз за один сеанс, вы почувствуете бодрость и общий прилив сил. Ваш организм привыкнет к стрессу и не дрогнет перед прорубью даже в сильнейший мороз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В донской столице утвердили новые санитарные правила на Крещение

Документ вступит в силу уже 14 января (подробнее)

АЛЛО!

Давайте делать любимую газету и радио вместе. Присылайте свои новости, фото и видео в редакцию «Комсомолки» на наш номер: 8 909-409-00-00 (WhatsApp). Пусть о них узнают все!