Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+16°
Boom metrics
Здоровье29 октября 2020 13:22

Это не безопасно: таксисты просят прокуратуру проверить законность требования перегородок в машинах

С 28 октября губернатор Свердловской области обязал перевозчиков устанавливать специальные экраны между водителем и пассажиром
Перегородка должна стоять между пассажиром и водителем.

Перегородка должна стоять между пассажиром и водителем.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сервис заказа такси «Максим» пожаловались на указ губернатора Свердловской области, который обязал перевозчиков устанавливать специальные экраны между водителем и пассажиром. Разобраться попросили прокуратуру, сообщили в пресс-службе такси.

Вот несколько аргументов, которые приводит перевозчик. Во-первых, установка перегородки в такси не предусмотрена заводской конструкцией автомобиля, а технический регламент таможенного союза запрещает внесение таких изменений. Во-вторых, зонирующий экран повлияет на циркуляцию воздуха, а от туда - запотевшие и замерзшие стекла.

- В соответствии с перечнем неисправностей и условий запрещается эксплуатация транспортных средств, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения ГИБДД МВД РФ или иных органов, определяемых правительством РФ. Таким образом, указ возлагает на организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязанность по регистрации в ГИБДД МВД России изменений в конструкцию автомобилей, - сообщает пресс-служба такси.

Перевозчик утверждает, что все своим пассажирам они рекомендуют садиться сзади, на правое сидение по диагонали от водителя – так останется полтора метра дистанции. Также каждый должен находится в маске, особенно, если есть признаки ОРВИ. Для расчета с водителем просят выбирать безналичный способ. Это минимизирует контакты.

Кстати, в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом Свердловской области объяснили, какие должны быть перегородки. Ведь новые правила касаются не только такси, но и мест общепита. В оперштабе заявили, что им не принципиально из какого материала сделаны экраны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оборудовать 20 тысяч машин за сутки - нереально: «Яндекс такси» - об указе губернатора Свердловской области. Уже с завтрашнего дня всех таксистов без защитных экранов между сиденьями начнут штрафовать.(Подробнее).

Какая будет реакция организма на прививку от коронавируса: отвечает эксперт лабораторной диагностики. В эфире радио «КП Екатеринбург» [92,3fm] Александр Соловьев рассказал, что собою представляет новая вакцина, почему ее так быстро разработали и насколько она безопасна (подробнее)

Когда в Свердловской области начнут прививать от коронавируса. На оперативном штабе озвучили месяц, с которого в регионе начнется вакцинация от COVID-19 (Подробнее).

Российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» включили в перечень контролируемых государством лекарств. Этот контролируемый Минздравом список создали в июле 2020 года, сюда вошли лекарства от коронавируса и средства профилактики этой опасной болезни. (Подробнее)