+13°
Boom metrics
Общество24 ноября 2020 22:00

Врач о том, что в Молдове коронавирус стал "молодеть": к этому и шло, это как снежный ком!

В нашей стране даже дети стали болеть ковидом в тяжелой форме
"Скорые" все чаще отвозят в covid-центр молодых людей, заразившихся коронавирусом.

"Скорые" все чаще отвозят в covid-центр молодых людей, заразившихся коронавирусом.

Фото: Леонид РЯБКОВ

В Национальном агентстве общественного здоровья тоже отмечают омоложение COVID-19. Сейчас лица в возрасте от 20 до 39 составляют 27% от общего числа зарегистрированных заболевших.

"Это оказывает большое давление на систему здравоохранения. К сожалению, врачи на передовой задыхаются. Страшно сказать, что будет, когда мы перестанем справляться", - говорит эпидемиолог НАОЗ Константин Спыну.

- Основной наш контингент - лица после пятидесяти, - говорит "Комсомолке" Ирина Русу, врач-инфекционист столичной инфекционной больницы имени Тома Чорба. - А молодые дома болеют. Но они, как и все, кто заболел, представляют опасность для окружающих. Даже бессимптомные передают вирус.

- Это не обсуждается, к этому все и шло! - объясняет заведующий реанимацией ЮСМП Вячеслав Криворучко. - Это как снежный ком. Это, как нефть, которая разливается и все вокруг загрязняет. Нет слов! То ли еще будет!

- У вас по-прежнему все койки в реанимации заняты?

- А куда нам деваться?!

- Неправильный вопрос - "молодеет" ли коронавирус или нет! К вирусу восприимчивы все, - рассказывает глава covid-центра Кишинева Олег Круду. - Когда мы говорим о смертности, то говорим о том, что умирают люди, у которых имеются сопутствующие заболевания. А эти сопутствующие заболевания идут по принципу накопления. У младенцев, у молодых, людей до сорока-пятидесяти лет этих сопутствующих заболеваний меньше. Когда у молодых есть серьезные сопутствующие заболевания, они также рискуют, как и люди немолодые. Поверьте, дети болеют и болеют даже в тяжелых формах! \

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!