+15°
Boom metrics
Политика24 ноября 2020 17:28

"Проснулись, где вы раньше были": Почему именно сейчас депутаты озаботились статусом русского языка в Молдове - раньше дальше деклараций дело бы не пошло

А вот выполнит ли Майя Григорьевна Санду свои предвыборные обещания - узнаем совсем скоро
Интересно, выполнит ли Майя Санду свои предвыборные обещания?

Интересно, выполнит ли Майя Санду свои предвыборные обещания?

Социалисты зарегистрировали в парламенте законопроект о статусе русского языка.

Документ предполагает защиту и обеспечение функционирования русского языка в Республике Молдова как языка межнационального общения. Инициатива предусматривает, что любой гражданин страны сможет обращаться в государственные органы, местную публичную администрацию, общественные и иные учреждения не только на молдавском, но и на русском языке. Более того, государственные служащие должны будут обеспечить, по запросу, перевод на русский язык, принимать заявления на русском языке и отвечать на том же языке, на каком было сделано обращение.

Законопроект был зарегистрирован в парламенте и будет рассмотрен на ближайших заседаниях законодательного органа.

- Почему этот законопроект не был выдвинут, например, в прошлом году, а только сейчас? - спросили мы у инициатора законопроекта, депутата от ПСРМ Богдана Цырди, - В сетях критикуют, что вы вспомнили о нем только сейчас.

- Конституционный суд в свое время признал Закон о функционировании языков на территории Молдовы устаревшим. Соответственно, статус языка межнационального общения, коим обладал русский, был аннулирован. Поэтому и нужен этот закон, чтобы вернуть русскому статус языка межнационального общения. Но в прошлом году у нас не было такой возможности. Потому что Майя Санду и ее партнеры по коалиции - Платформа DA и PAS - люто этому сопротивлялись. Почему этого не было сделано с Демпартией? Потому что демократы сами говорили: "Мы отменили русский язык, российское телевидение... А сегодня вы нам предлагает все это вернуть? А зачем мы тогда отменяли русский язык?!"

- А сегодня есть реальные перспективы у этого законопроекта?

- Думаю, есть. Ведь во втором туре президентских выборов Майя Санду гарантировала всем русскоязычным избирателям их права, в том числе, право на язык. Теперь давайте посмотрим на деле, как Майя Санду и ее фракция защищает права русскоязычных и продвигает этнический консенсус, мир и равноправие и другие пункты ее избирательной программы.

- Выполнит ли Майя Санду свои предвыборные обещания?

- 57% избирателей проголосовали за Санду, пообещавшую им мир и равноправие этносов, а Додон, Цырдя и другие против этого. Хорошо! Вот Цырдя выдвинул этот законопроект. А теперь давайте посмотрим, кто и за что ратует на деле! Вот и все!

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

"Прошло время уговоров и мягких методов": Зачем новоизбранный президент Молдовы Санду угрожает Приднестровью агрессией?

Молдова избрала себе прозападного президента Майю Санду, которая в каждом своём выступлении выступает за соблюдение интересов Запада и части своих избирателей (далее)

Зачем танцевать с бубном на чужом горе в Молдове: Почему Санду не остановила своих сторонников, устроивших шабаш на смерти депутата Хреновой

Рыба гниет с головы – так было всегда, но в этом случае, вы – рыба, госпожа Санду (далее)