Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды15 декабря 2004 17:56

В 90 лет Владимир Зельдин и танцует, и поет

На премьере мюзикла «Человек из Ламанчи» зал стоя аплодировал артисту
Источник:kp.ru
Владимир Зельдин - настоящий Дон Кихот.

Владимир Зельдин - настоящий Дон Кихот.

«Человек из Ламанчи» вообще-то хоть и про испанского Дон Кихота, но на деле абсолютно американский мюзикл. Публика в Театре Российской армии и чувствовала себя соответствующе: хлопала после каждой песни, каждого танца, каждого монолога, а после того как опустили занавес, немедленно встала в едином порыве.

Секрет такого единодушия не в том даже, что поставил спектакль любимец столичной тусовки Юлий Гусман. Самое интригующее здесь - роль Сервантеса - Дон Кихота исполнил Владимир Зельдин, которому в феврале исполняется 90. И при этом на сцене он три часа, исполняет несколько сложнейших синглов (не под «фанеру» в отличие от более юных «певцов») и монологов. Дерется мечом, копьем, да еще и танцует. И все это практически без скидок на возраст. Скажу честно, впечатляет.

Впрочем, впечатляет и еще кое-что. Когда в наше время слушаешь слова о благородстве, чести, достоинстве и всяких таких полузабытых вещах. Дон Кихотов среди нас, возможно, и не найдется, а послушать все равно полезно, как прививка от гриппа. Особенно когда эту прививку делают не в виде болезненного укола, а конфетки красивых декораций и вышколенного кордебалета.