Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Звезды1 июля 2008 11:58

Федор Бондарчук собирается снять фильм о Чечне

В новом проекте знаменитый режиссер собирается снимать чеченских актеров
Источник:kp.ru
Федор Бондарчку снимет о Чечне фильм.

Федор Бондарчку снимет о Чечне фильм.

Во Дворце молодежи в Грозном состоялась встреча известного актера, режиссера и клипмейкера Федора Бондарчука со студентами Чеченского государственного университета, педагогического института, профтехучилища №26 и патриотического клуба «Рамзан».

В ходе встречи Федор Бондарчук рассказал присутствующим, что нашумевший фильм «9-я рота» был на 80 процентов основан на реальных событиях и что до недавних пор он с опаской относился к чеченцам.

- К сожалению, тогда было такое время. На чеченцев, как говорят, вешали всех собак. Даже 12-13 лет назад в Москве, когда мы познакомились с Русланом Байсаровым, не зная его национальности, я сказал ему, чтобы он сторонился чеченцев. Он мне тогда ответил: «Я их не боюсь, потому что я сам чеченец». Сегодня я вижу, как я тогда ошибался, - отметил Федор Сергеевич. По его словам, с 2006 года он трижды был в Чечне «и каждый раз поражался тому, насколько быстро меняется республика».

- В Чеченской республике очень много красивых мест, которые в полной мере могли бы стать съемочными площадками. И если через год-два мне скажут, что в Грозном сняли хороший фильм, я не удивлюсь. Даже если просто снять фильм о чеченских традициях, я уверен, он произведет фурор среди зрителей, - так Федор Бондарчук ответил на вопрос о возрождении чеченской киноиндустрии.

Планы снять фильм о Чечне, точнее, о прошедшем в республике военном конфликте, есть и у самого режиссера. Уже известно, что в этом фильме будут задействованы и чеченские актеры.

- Самым сложным этапом в подготовке фильма является написание сценария, так как он должен быть максимально приближенным к реальности. Когда начнутся съемки, я пока сказать не могу, но надеюсь, что это будет уже в ближайшее время, - рассказал собравшимся Федор Бондарчук.