Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
НОВОСТИ2 сентября 2008 22:00

Экстренные службы Ставрополя переходят на единый номер

Но пока пожарных и «Скорую» можно вызывать по привычным телефонам

- На Ставрополье уже работает Единая дежурно-диспетчерская служба - 112, - говорит Олег Дегтярев, руководитель пресс-службы краевого управления МЧС. - Теперь экстренные службы можно вызвать как по номеру 112, так и по действующим телефонам 01, 02, 03, 04. В ЕДДС можно звонить не только с городского, но и с мобильного телефона. Три основных оператора сотовой связи «Билайн», «МегаФон» и «МТС» обеспечивают дозвон - бесплатно! - на номер 112 и соединение с диспетчером Единой дежурно-диспетчерской службы Ставрополя. Можно также набрать с мобильного 010 - вам тоже ответит диспетчер ЕДДС. В Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске и Минеральных Водах тоже ввели единый номер 112, но пока в режиме эксперимента.

В ближайшие годы, скорее всего, вовсе откажемся от привычных телефонов милиции, пожарных, «Скорой» и газовой службы. У огнеборцев, врачей и блюстителей порядка будет один номер - 112.

Так зачем вообще решили убрать двузначные номера? Ответ прост - для удобства. К примеру, вы видите, как хулиганы мутузят мирного прохожего и, бросив его в крови посреди улицы, резво убегают. Вы бросаетесь к телефону и… непонятно, куда звонить в первую очередь. Вызывать «неотложку», потом милицию - вдруг преступники за это время скроются? Набрать 02 и объяснить дежурному, что случилось, конечно, минутное дело, но бывает, что жизнь человека решают не минуты, секунды! Когда звонок поступает на номер 112, то диспетчер единой службы его отправляет по всем экстренным службам. Получается, что вы одновременно вызываете и «Скорую», и милицию, тем самым экономя драгоценное время.

В апреле специалисты ставропольского МЧС направили письмо на имя заместителя председателя правительства края, в котором просили губернатора о создании и развертывании в районах и городах края ЕДДС-112. Получили «добро». И в итоге в проекте бюджетов на 2009 - 2010 годы запланированы 230 миллионов рублей на переход на единый номер.