Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+10°
Boom metrics
Реклама26 февраля 2009 22:00

Кризис - время профессионалов

Или Маленький секрет большой компании
Источник:kp.ru

Есть люди, которых трудности только укрепляют. Они не ноют и не плачутся в жилетку каждому подряд, а наоборот, собирают все свое мужество в кулак, перестраиваются и заставляют обстоятельства работать на себя. То же самое сейчас происходит и в бизнесе. Грянувший кризис заставил многих пересмотреть свои позиции. Кто-то ищет жилетку, а кто-то собирается с силами. Выживет в этом случае тот, кто сильнее, про кого потом скажут: он профессионал. О профессионализме, о кризисе, о борьбе и способах выживания - наш разговор с Генеральным директором рекламного агентства «Октагон» Константином Корниенко и исполнительным директором Ольгой Лавровой.

Время рекламного спама прошло

Кризис, как это ни странно звучит, самый благодатный период для настоящих профессионалов. И в сфере рекламного бизнеса тоже. Звучит несколько неправдоподобно? Тогда давайте попробуем разобраться.

По мнению исполнительного директора компании «Октагон» Ольги Лавровой, в рекламной сфере кризис возник задолго до всемирного экономического. И проявляться он стал в однообразии имиджевой информации. Например, приходят в одно и то же рекламное агентство пять шубных компаний, и информация о них похожа один в один, с разницей только в контактных данных. Но всех все обычно устраивает - продажи идут. С другой стороны, многие бизнесмены уверены, что чем больше рекламных носителей о себе они поставят в городе, тем больше будет прибыль. И не задумываются, что количество превращает эти носители в спам - безумный и бесполезный. Поэтому в кризис реклама для многих предприятий стала как раз той затратой, которую можно безболезненно сократить. Что и происходит сейчас.

- Сегодня те, кто снимает с улиц свою рекламу, думают, что это расходы, на которых можно сэкономить, как на офисных или канцелярских принадлежностях, - говорит Генеральный директор «Октагона» Константин Корниенко. - И не понимают, что проблема в другом.

Время безликих объявлений прошло. Сегодня то количество рекламных носителей, которое мы видим на улицах и которое раньше устраивало предпринимателей, увы, уже не приносит отдачи.

- Рано или поздно это должно было произойти, - говорит Ольга Лаврова. - Бизнес наконец-то должен понять, что деньги в рекламу надо именно вкладывать, а не просто тратиться на нее. Это принципиально две большие разницы. Когда люди поймут это, они попытаются найти свою индивидуальность, то, что отличает и выделяет их из сотен и тысяч таких же. А не будут решать проблему бесполезным количеством рекламного спама. Вы посмотрите сегодня основную массу разработок. Многие из них можно было давать и в прошлом году, и 10 лет назад - они одинаковы. Где точность попадания, где ощущение текущего момента? Его нет. Реклама «расслабилась» и стала действительно той ненужной затратой, которую сокращают в первую очередь.

Рынок всех расставит по местам

Кризис, тем не менее, - хорошее и нужное явление. И если сейчас на территории одного только Пятигорска работают аж 38 рекламных компаний, то выживут из них только те, кто сможет предложить бизнесу действительно нужный продукт. Это значит, что реклама должна вспомнить о своем предназначении и стать двигателем торговли, той инвестицией, которая станет приносить дивиденды.

Что сейчас важно для любого рекламного агентства? Чтобы их рекламодатель сохранил себя на рынке. Вот поэтому нужно меняться и заставлять обстоятельства работать на себя.

- С точки зрения неплатежей - да, кризис - это огромная проблема для нас, - размышляет Ольга Лаврова. - Мы зависим от наших клиентов, потому что они не могут платить нам деньги. А почему? Потому что у них снизилась покупательская способность. Но с другой стороны, им же надо выжить. А как? Только привлекая к себе покупателей. Вот тут наконец-то бизнес всерьез начинает думать о том, как привлекать покупателей. Рынок этот процесс уже регулирует.

Вы видите, сколько конструкций в городах уже стоят пустыми? Выживет не тот, кто убрал свою рекламу и люди о нем постепенно забудут, а тот, кто изменит форму подачи, найдет свое место в этом новом рынке. Вопрос в том, что реклама должна выглядеть по-другому. Уже не надо строить «забор из объявлений» на центральной магистрали города. Надо меняться в сторону качества. И вот теперь мы можем позволить себе говорить о том, что у нас есть новые форматы, которые будут привлекать к рекламодателю нужный ему сегмент. Есть новые разработки, которые позволят уменьшить количество рекламных носителей, но изменят их качественную подачу.

Борьбу за потребителя еще никто не отменял

Что предлагает агентство «Октагон» тем клиентам, которые ограничены в средствах, но тем не менее все равно хотят, чтобы о них знали?

- Нужно работать над индивидуальным стилем, - говорит Ольга Лаврова. - Для тех, кто ведет свой бизнес, очень многое сейчас значит найти свое собственное лицо, тот неповторимый образ, который будет индивидуален и узнаваем. У нас сейчас много заказов именно на разработку фирменного стиля. И вот когда компания-заказчик уже имеет свой внешний образ, можно уже разговаривать о том, чтобы вставлять его в разряд узнаваемости, точно выбирая коммуникативный канал.

Дизайнерская профессия в рекламном бизнесе сейчас претерпевает маленькую революцию. Если раньше заказчиков устраивал спокойный рекламный примитив «чтобы не хуже, чем у других», то сегодня в рекламное агентство обращаются люди, всерьез намеренные бороться за своего потребителя. Та информация, которую производители хотят донести, не должна быть пустой и безликой. Она должна найти своего потребителя, стать ему понятной, открытой и нужной.

Старые нормы уже не пройдут. Настало время креатива, индивидуального подхода и отдачи. И вот тут потребуются по-настоящему творческие дизайнеры. Ведь работать придется по-новому. В первую очередь - научиться качественно прорабатывать сегмент, находить у своих клиентов то конкурентное преимущество, которое поднимет их бизнес. Ведь борьбу за потребителя еще никто не отменял. А выживет в этой борьбе тот, кто сумеет заставить обстоятельства работать на себя.

- Последнее, откуда надо уходить в тяжелые времена, - считает Константин Корниенко, - это реклама. Иначе твой потребитель уйдет к другим, так и не узнав, что твои товары лучше, качественней и надежней.

КСТАТИ

В Москву на бал

Осенью прошлого года решением Совета по наградам при правительстве России Генеральный директор рекламного агентства «Октагон» Константин Корниенко был награжден орденом «За службу Отечеству» II степени. А в декабре он лично присутствовал на общероссийском «Балу профессионалов» в Кремле.

Среди приглашенных присутствовали члены Правительства РФ, депутаты Государственной Думы РФ, руководители министерств и главы регионов России, представители дипломатического корпуса, известные деятели культуры, искусства и спорта. Вели мероприятие летчик-испытатель I класса полковник Марина Попович и председатель президиума Совета по общественным наградам РФ, летчик-космонавт первого отряда космонавтов, дважды Герой Советского Союза генерал-майор Виктор Горбатко.

Как рассказал Константин Николаевич, побывать на подобном Балу и почетно, и приятно. Ведь на «Бал профессионалов» приглашаются самые достойные в любом виде бизнеса, творчества и другой деятельности. Это те, кто зарекомендовал себя честным, успешным и созидательным профессионалом. Цель «Бала профессионалов» - единение достойнейших людей России и других стран, профессионализм и нравственные устои которых являются примером.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Реклама - это способ заставить людей покупать то, о чем они раньше даже не знали.