Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Реклама12 августа 2009 22:00

Чтобы в дом пришло тепло

Бесперебойную подачу голубого топлива обеспечивают ставропольские газовики
Источник:kp.ru

На календаре середина августа, но внезапно наступившее похолодание заставило задуматься о том, что осень не за горами. «Готовь сани летом» - гласит народная мудрость. О том, как готовится к встрече холодов газовое хозяйство Ставрополья, а также о состоянии отрасли, мы беседуем с генеральным директором ОАО «Ставрополькрайгаз» и ООО «Ставропольрегионгаз» Раулем Арашуковым.

- Рауль Туркбиевич, как идет подготовка к осенне-зимнему отопительному сезону?

- Готовность системы газораспределения по состоянию на 10 августа составляла уже 80 процентов. Мы провели большой объем работ по диагностике и приборному обследованию подземных газопроводов, а также ремонту газораспределительных пунктов. Готовятся к запуску новые котельные. Регулярно перед началом отопительного сезона проходят показательные учебно-тренировочные занятия, где отрабатываются действия служб в аварийных ситуациях. Хочу отметить, что в 2008 году в хозяйстве «Ставрополькрайгаза» не было серьезных аварий и инцидентов. Думаю, что с достойными результатами мы проведем и этот отопительный сезон.

- Насколько высок уровень газификации населенных пунктов края?

- Судите сами. Если в сельской местности он составляет 90,7 процента (в среднем по России порядка 30%), то в городах он достигает 95. Сети, которые обслуживает «Ставрополькрайгаз», снабжают голубым топливом 24 города и рабочих поселка, 514 сельских населенных пунктов. Правда, сейчас темп строительства новых газопроводов значительно уменьшился. Но связано это еще и с тем, что перед нами сегодня стоит куда более серьезная задача. Речь идет о безопасной эксплуатации уже существующей системы. Возможно, эта деятельность не так заметна. Но в то же время она более сложная, кропотливая и ответственная. Обслуживанием этой огромной, но достаточно уязвимой и хрупкой системы занимаются почти 7 тысяч газовиков, которые в дождь и ветер, снег и мороз готовы устранить любую неполадку для того, чтобы потребители края получали газовое топливо.

ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

- В последнее время много говорится о необходимости создания единой электронной карты городов, где бы нашла отражение не только газораспределительная система, но и смежные коммуникации. А как у вас идет работа над геоинформационной моделью?

- Такой проект для нашей организации уже разрабатывают ученые СГУ. Это далеко не простая задача. Необходимо, что называется, описать каждую трубу, каждый газораспределительный пункт, собрать полную информацию по всем подземным сетям. Сегодня мы приобретаем современное оборудование для эффективного поиска и диагностики подземных трубопроводов. С его помощью мы сможем получить сведения о состоянии не только газопроводов, но и смежных коммуникаций (водопроводов, кабелей).

- Какие плюсы даст внедрение геоинформационной системы?

- В первую очередь, это намного ускорит процесс диагностики и позволит правильно эксплуатировать газовые сети, контролировать их техническое состояние. Представьте, на каком-то из участков произошла авария. С внедрением ГИС мастерам будет достаточно просмотреть информацию в компьютере, чтобы определить возможную причину неисправности, выяснить, где конкретно находится поврежденный объект, а также какие еще коммуникации проходят на этом участке. Так что создание электронной карты - это принципиально иной подход к решению главной нашей задачи: безопасности и надежности транспортировки газа.

Благодаря поддержке нашей управляющей компании «Газпромрегионгаз», которая, кстати, в октябре этого года празднует свой первый юбилей - 5 лет, нам удается воплотить многие технические идеи в газовом хозяйстве Ставрополья. В течение этого года во всех газораспределительных организациях края идет замена парка землеройной техники для ремонта и строительства газопроводов, необходимой для обеспечения бесперебойной и безопасной подачи газа населению и предприятиям.

ПЛЕЧО ДРУГА

- Восьмое августа - трагическая дата для россиян, остро переживающих за судьбу Южной Осетии, подвергшейся нападению с сопредельной Грузии. Известно, что именно ставропольские газовики стали одними из первых, кто отправился восстанавливать разрушенный Цхинвал.

- Это действительно так. Компания группы «Газпром» выбрала для работы в Южной Осетии ставропольских газовиков, поскольку они уже проявили себя во время экстремальной работы по преодолению последствий разрушительного наводнения 2002 года на юге России. Первая бригада отправилась на помощь уже через двое суток после того, как было дано соответствующее поручение руководства ОАО «Газпром». Несколько бригад из Ставрополя выехали в Цхинвал на пятые сутки после объявления о завершении операции по принуждению Грузии к миру, когда в районе еще действовали диверсионные группы.

- С какими трудностями им пришлось столкнуться?

- Первое время у ставропольцев не было даже достоверной схемы газоснабжения городских газопроводов, во время обстрелов приходилось укрываться в котельных, а жить в палатке МЧС. Но несмотря на все трудности специалисты «Ставрополькрайгаза» справились с поставленной задачей. Благодаря их усилиям были восстановлены десятки километров газопроводов и 22 распределительных пункта. Кстати, деятельность ставропольских газовиков была особо отмечена президентом РЮО Эдуардом Кокойты.

ДОВЕРЯЙ СПЕЦИАЛИСТАМ!

- Вы, по сути, одновременно руководите как газоснабжающей, так и газораспределительной организациями. Есть ли плюсы в объединении компаний под одним «крылом»?

- Единое руководство позволяет наладить эффективную совместную работу по учету газа, бороться с его несанкционированным отбором и разбалансом. Это контроль за состоянием счетчиков, узлов учета газа и внутридомового оборудования, что в конечном счете служит одной цели: обеспечению безопасности.

Правительство РФ ужесточило требования как к реализаторам и транспортировщикам газа, так и к абонентам. Теперь поставка газа осуществляется только в том случае, если заключен договор на техническое обслуживание ВДГО со специализированной газораспределительной организацией. Причем не любой, а имеющей аварийно-диспетчерскую службу. И здесь выявляется еще один плюс слаженной работы «Ставрополькрайгаза» и «Ставропольрегионгаза». Она позволяет выявлять нарушения требований законодательства и контролировать его исполнение.

- Проблема ВДГО в последнее время часто поднимается в СМИ. Виной тому увеличение несчастных случаев, нередко сопряженных с человеческими жертвами, которые, зачастую, происходят из-за того, что население использует неисправное газовое оборудование. Что делается для того, чтобы изменить ситуацию?

- Я уверен в том, что газом должны заниматься только специалисты. Квалифицированные, подготовленные люди, которые эффективно работают на современном оборудовании.

Статистика несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту, показывает значительное превышение происшествий на объектах, по которым не заключены договоры на техническое обслуживание с ГРО.

Понимая социальную значимость этой проблемы, в рамках действующего законодательства мы ведем активную работу по заключению договоров с управляющими компаниями на обслуживание ВДГО для того, чтобы 100 процентов газового оборудования в жилых квартирах обслуживалось специалистами.

ДОСТОЙНАЯ ПЛАТА ЗА ТРУД

- Работа в возглавляемых вами организациях стала синонимом стабильности. Какие меры предпринимаются, чтобы поддержать в сотрудниках столь важную в наше неспокойное время веру в завтрашний день?

- Я убежден в том, что наши специалисты, на которых лежит серьезная задача по обеспечению безопасной и бесперебойной работы всей системы газораспределения края, должны получать достойную оплату за свой труд. Для нас понятие социальная ответственность - не пустой звук. В 2006 году на берегу Новотроицкого водохранилища мы приобрели базу отдыха «Газовик», где были проведены огромные работы по восстановлению и облагораживанию территории. Сегодня «Газовик» - это 14 комфортных домиков, которые одновременно могут принять 94 человека. Только в прошлом году здесь отдохнули три тысячи сотрудников ГРО края и четыре тысячи членов их семей. В настоящее время посредством полисов добровольного медицинского страхования внедряем программу по комплексному медицинскому обслуживанию. Мы делаем все для того, чтобы наши работники чувствовали себя важной частью одной системы, которая служит на благо общества. И в будущем намерены продолжать политику, направленную на поддержание корпоративного духа.

НАША СПРАВКА

«Ставрополькрайгаз» в апреле этого года был отмечен на российском смотре-конкурсе коллективов акционерных обществ и предприятий, проведенном ОАО «Росгазификация». Компании присвоено звание «Лучшее предприятие газового хозяйства Российской Федерации» за 2008 год.

На правах рекламы