Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+23°
Boom metrics
Общество24 сентября 2009 22:00

Ставропольцы разгадывали легенды родного города

В краевом центре прошла пешеходная спортивно-интеллектуальная игра [видео]
Источник:kp.ru

"Комсомолка" уже рассказывала о ставропольской городской игре Охота Sport: "Ставрополь превратился в страну чудес". На стартовый брифинг собираются команды любителей "интеллектуального спорта". В назначенное время они через Интернет получают задание, в котором мудрено говорится о каком-нибудь месте в городе, справляются с этой головоломкой, прибывают на отгаданную локацию, находят там код, вводят его и, если он верный, получают следующее задание. Побеждает команда, которая быстрее всех справляется с заданиями.

"Легенды старого города" - так называлась игра, в которую играли ставропольцы. Для того, чтобы поучаствовать даже не понадобилась машина - игра была дневной и пешеходной. От "охотников" требовалось одно - хорошее настроение, желание поломать голову над заданиями и полная уверенность в том, что ты не сахарный и не растаешь под дождем. Крестоград как будто отчаянно сопротивлялся тому, чтобы мы совали нос в его легенды: сначала на улицы опустился густой молочный туман, а потом настойчиво начал накрапывать дождик. И все-таки, несмотря на то, что с утра установилась настоящая лондонская погода, и термометр показывал всего плюс девять градусов, на стартовый брифинг явилось 16 команд. Здесь участники зарегистрировались, получили карты старого города, и ровно в 13.00 им пришла первая загадка.

Каждое задание сегодняшней игры было отдельной ставропольской легендой. На деле оказалось, что не очень-то хорошо мы знаем историю родного города. Так некоторые легенды, были давно известны, а многие "знаменитые городские истории" мы узнали впервые из заданий. "Охотникам" сегодня пришлось попотеть: мы ловили призрака на улице Комсомольской, искали старый католический костел, считали цветы на кованой ограде мечети, якоря на доме и памятники на проспекте Карла Маркса. Машин почти не было, дождь стоял стеной, по улицам бежала вода, и только в разных местах "старого города" то и дело появлялись команды "охотников". С удивлением редкие сонные прохожие смотрели на толпу запыхавшихся промокших людей, которые с криками: "Я вижу агента!" и "Кажется, мы не туда бежим!" неслись по улице. На дождь уже никто не обращал внимания: без зонтов прям по лужам по щиколотку в воде, сокращая дорогу, бежали игроки к локации. Участникам пришлось преодолеть приличное расстояние: стартовали от Дома водников и за несколько часов зигзагами добрались до цирка. При этом нужно было не только быстро передвигаться, но еще и знать город, чтобы не ошибиться с локацией и не пройти на своих двух пару лишних километров. Конечно, можно было сверяться по карте, но ее мы доставали в самом крайнем случае. Потому что под проливным дождем бумага быстро намокала, склеивалась, и букв было не разобрать. Несмотря на погоду, в процессе игры с дистанции сошло всего четыре команды. Остальные участники, уставшие и довольные, все-таки добрались до последней локации.

Трудно сказать, что заставило несколько десятков человек в такую погоде носиться по Ставрополю. Может быть, желание узнать немного больше о родном городе или прийти первым и получить приз. А может быть, просто не хотелось пропустить пешеходную спортивно-интеллектуальную игру, которая в нашем городе, к сожалению, большая редкость.