Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наука18 декабря 2009 8:00

В США сфотографировали "снежного человека"

Кадр был сделан автоматической камерой, реагирующей на движение

Охотник из штата Миннесота Тим Кедровски (Tim Kedrowski) обнародовал фото, которое было сделано автоматической камерой, которая срабатывает, реагируя на движение. Он развесил несколько их штук в своих "охотничьих угодьях". В лесу. Изучая результаты съемок, Тим и увидел странное фото. Оно было получено в конце октября нынешнего года. На снимке - некая фигура, покрытая темной шерстью. Охотник не сомневается: это - "снежный человек", он же йети, он же бигфут, как называют волосатых существ в США.

Фото было опубликовано в местных газетах. И мнения читателей, естественно, разделились. Большинство, конечно, посмеялись. И решили, что их каким-то образом дурят. Но некоторые поверили. Довод недоверчивых: наивно считать попавшую в кадр фигуру "снежным человеком". Ведь они - "снежные люди" - большая редкость. Во всем мире реальных снимков - раз — два и обчелся. Поэтому вероятность того, что их число вдруг пополнилось ничтожна мала. И скорее всего в кадр попало нечто другое. Например, мужик, одетый в костюм гориллы. Которым мог быть и сам Тим.

Доверчивые вспомнили, рассказы очевидцев, которые время от времени якобы видят йети в лесах Миннесоты. Они не исключают, что Тиму могло и повезти. И даже сравнивают его фото со знаменитыми кадрами, сделанными в США 1967 году. Мол, существа похожи.

Опять же недоверчивые, рассматривая фото, указывают: уж очень толстые лодыжки у существа. Будто бы шерсть и в самом деле не его, а свисает от штанов костюма гориллы.

Кто тут прав? Пока не известно. Как говорится, обстоятельства выясняются. А доверчивые криптозоологи из местной организации, занятой поиском неизвестных животных, уже начали расследование.