Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Дом. Семья24 февраля 2010 22:00

Как на самом деле производят коньяк?

Компания «КВС» запустила на Кавминводах собственную линию по производству солнечного напитка
Источник:kp.ru

Еще Уинстон Черчилль отдавал изысканному напитку почетное третье место после обязательного обеда и гаванских сигар. Как говорят коньячных дел мастера, благородный напиток создается для торжеств и знаменательных событий. Считается, чтобы по-настоящему оценить вкус коньяка, необходим определенный жизненный опыт, и потому предпочтение ему отдают уверенные в себе мужчины со стабильным доходом, уже добившиеся в жизни определенных высот.

Рецептуру коньяка издревле хранили как зеницу ока. Однако, запустив в Ессентуках собственную линию по производству солнечного напитка, ООО «КВС» приоткрыло завесу тайны и показало основные этапы производства коньяка.

- Все начинается с винограда, - рассказывает о любимом деле главный технолог ООО «КВС» Абдусалам Саламов. - Мы работаем с коньячными спиртами - как выдержанными, так и молодыми. Если спирт молодой, его надо греть, задавать кислород, закладывать на дубовую клепку - для этого коньячные спирты помещаются в специальные дубовые бочки. В чем секреты коньяка? Первое - хороший коньячный мастер, который оценивает купаж. Дегустатору крайне необходимо хорошее обоняние. На втором месте качество коньячного спирта и уже потом условия.

Чтобы создать благородный напиток, на «КВС» стремятся соблюсти все три составляющие. Да к тому же все условия для успешной работы на коньячном заводе есть.

- Весь процесс производства коньяка - от момента приготовления купажа до розлива - занимает до 90 дней, - продолжает Абдусалам Саламов. - Сейчас мы делаем ординарный коньяк из выдержанных спиртов из Дагестана и ближнего зарубежья. А первый собственный марочный коньяк выпустим через 4 - 5 лет. Однако уже сегодня «КВС» выпускает два вида коньяка по собственной рецептуре - трех- и пятилетней выдержки, которые достойны самого пристального внимания ценителей этого благородного напитка.

Важно!

Ценителям изысканного напитка важно знать, что они приобретают качественный товар. Убедиться в этом поможет акцизная марка на продукции «КВС». Ведь полный учет оборота и качества алкогольной продукции отслеживается на предприятии благодаря единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), которую используют все официальные производители алкогольной продукции в России. В системе идет учет приходных и расходных накладных, регистрация выпущенных акцизных марок и т. д. - все это гарантирует покупателю приобретение качественного товара.

МЕЖДУ ТЕМ

ООО «КВС» ежемесячно отгружает 500 - 600 тонн коньяка. Сейчас на заводе разливают два вида напитка собственного производства:

- КВС - коньяк российский трехлетний, который отличается темно-золотистым цветом, полным вкусом с приятной жгучестью и продолжительным послевкусием

- КВС - коньяк российский пятилетний темно-янтарного цвета, насыщенного вкуса со слегка агрессивным богатым ароматом.

Этап 1. Лаборатория

Как только коньячные спирты поступают на завод, пробы берут высококвалифицированные специалисты. В лаборатории отслеживается качество продукции. Коньячные спирты проверяются на соответствие ГОСТу: крепость, сахар, высшие спирты, эфиры и т. д. На проведение полного развернутого физико-химического анализа на современном оборудовании требуется около трех часов. Только после этого коньячный спирт можно запускать в производство. Кроме того, контрольные анализы специалисты лаборатории делают в ходе всего процесса производства коньяка. Лишь готовый продукт, соответствующий ГОСТу, может гордо называться коньяк «КВС».

Этап 2. Цех выдержки коньячных спиртов

Процесс выдержки коньячных спиртов происходит в дубовых бочках и огромных 50-тонных емкостях, изнутри заложенных дубовой клепкой (!). Истинные ценители напитка знают, что материал, из которого сделаны бочки, имеет особое значение. Ведь в коньяках содержится около 500 компонентов (в очень старых - более 2000), и при термообработке все они переходят от дуба в спирт (происходит интенсивное извлечение дубильных веществ, лингина, углеводов, других компонентов, имеющих решающее значение для качества коньяка). Именно поэтому на «КВС» коньячные спирты выдерживаются на особой дубовой клепке из скального густо-слойного дуба, растущего в Республике Адыгея. В 15 пятидесятитонных бочках одновременно может храниться до 750 тонн коньячных спиртов.

Этап 3. Катионитовая колонна

Как говорят специалисты, чтобы получить хороший коньяк, нужна хорошая вода. Для этого на заводе существует специальная установка химводоподготовки (катионитовая колонна). Благодаря этой установке вода очищается методом ионного обмена - фильтруется через слой зернистого материала ионита. После такой обработки и фильтрации вода становится мягкой и ее можно добавлять в купаж.

Этап 4. Отделение для варки сиропа и колера

В градуированных емкостях по особой рецептуре готовится сироп и колер. Процесс этот сложный и кропотливый, однако современное оборудование позволяет практически полностью автоматизировать процесс производства. Всего на заводе работают 12 квалифицированных специалистов (!).

Этап 5. Купажный цех

ООО «КВС» имеет модифицированную технологию производства коньяков, оснащенную современным оборудованием. Купажирование - смешивание коньячных спиртов разной выдержки и разных урожаев для насыщения солнечного напитка многообразием вкусов и ароматов. Здесь же к купажу добавляется строго определенное рецептурой количество сахарного сиропа, колера и умягченной или родниковой воды, чтобы коньяк получил задуманные коньячных дел мастером характеристики.

Этап 6. Холодная обработка и фильтрация

Для того чтобы коньяк в бокале был кристально чистым, после купажирования его необходимо подвергнуть холодной обработке. В течение 5 - 10 суток при температуре до - 15оС коньяк выдерживается в специальных камерах. Фильтруется коньяк при той же температуре. После фильтрации напиток отправляют на отдых.

Этап 7. Цех розлива

Разливают благородный напиток на линии в бутылки из бесцветного стекла. Для укупорки применяются пробки из полимеров и навинчивающиеся металлические колпачки. После розлива, укупорки и бракеража на бутылки с коньяком клеится этикетка и акцизные марки. Готовый продукт можно найти на полках оптово-розничного магазина «КВС» и в магазинах Ставропольского края.

КАК НАЙТИ ООО «КВС»:

г. Ессентуки,

ул. Пятигорская, 139,

тел. (87934) 2-01-94, 2-20-12

Магазин работает с 8.00 до 21.00 без перерыва и выходных.

ЧЕРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

На правах рекламы