Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество3 сентября 2010 22:00

Жители станицы Барсуковской просят помощи у полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина

Читатели пишут в "КП-Северный Кавказ" [письма]

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Помогите восстановить справедливость!

Жители станицы Барсуковской Кочубеевского района Ставропольского края обращаются к полпреду президента РФ в СКФО Александру Хлопонину.

Уважаемый Александр Геннадьевич, к Вам обращаются жители станицы, пострадавшие во время наводнения в июне 2002 года.

Нет сил терпеть беспредел бюрократической волокиты и беззакония. Зная Вашу честность, принципиальность, возлагаем большие надежды на Вас. Только Вы, Александр Геннадьевич, можете помочь нам в нашей беде. Прошло уже 8 лет со дня наводнения. Стали забываться страх, ужас увиденного, потери близких, непонимание администрации. А главное - неправильное распределение госпомощи: на ремонт (20 - 25 тысяч рублей), на потерю имущества (20 тысяч рублей). Все эти годы мы делаем ремонт: берем ссуды, занимаем, но приводим жилье в надлежащий вид. Стали забывать «фиктивно» снесенные соседние дома.

Но в 2009 году появляется пятый фиктивный список, по которому наши соседи, проживающие точно в таких же домах, как и мы, строившиеся из одного кирпича, одним совхозом, получили огромные деньги на приобретение жилья. Жилье они не приобрели, деньги обналичили.

Например: некий П. имел крупную сумму по сертификату, он фиктивно «покупает» дом у Х., далее некая Г. приобретает фиктивно дом у Ш., так по всей станице. Поражает факт: дом под снос, деньги обналичили, сделали капремонт, приобрели машины, оставшиеся деньги положили под проценты.

Уважаемый Александр Геннадьевич, это невыдуманная история, о ней нет сил больше молчать.

По «дополнительному пятому списку» остались деньги, мы, нас 19 домов, просим выделить эти денежные средства на капитальный ремонт нашего жилья.

Глава администрации Котов обещает деньги отдать, но воз и ныне там.

Мы очень просим Вас помочь пенсионерам и инвалидам получить эти денежные средства на ремонт жилья: крыши текут, фундамент трескается, окна, полы, двери гниют. Мы просим деньги, оставшиеся на ремонт жилья, пострадавшего от наводнения 2002 года.

А из прокуратуры с. Кочубеевского приходят такие ответы: вы в свое время (2002 год) получили свои 20 тысяч. Мы в недоумении: почему в 2002 году нам дали 20 тысяч, а в 2009 году выделяют миллионы?!!

Ради Бога, Александр Геннадьевич, помогите нам восстановить справедливость.

С уважением к Вам,жители станицы.19 семей.

ЧИТАТЕЛЬ, ПОМОГИ ЧИТАТЕЛЮ

«Детей нечем кормить!»

В редакцию обратилась за помощью жительница Предгорного района Раиса Алехина. Ее многодетная семья (у Алехиных пятеро ребят, старшему - 15 лет, младшему - 5 месяцев) оказалась в очень тяжелом положении. Глава семейства всю жизнь трудился сварщиком, на этой работе испортил зрение. Пришлось уйти. Бывший работодатель не выплатил не только положенную компенсацию, но и последнюю зарплату. А на лечение нужны большие деньги. Да что там на лечение - на еду для детей и стиральный порошок средств нет! Алехиным, конечно, положена определенная господдержка, но получить ее они сейчас не могут, потому что у отца семейства просрочен паспорт, а штраф в 3000 рублей он сейчас заплатить не в состоянии.

Нет, Алехины не сидят сложа руки - изо всех сил пытаются построить теплицу, чтобы было чем детей кормить. Для этого нужны стройматериалы, щебень, песок.

Если вы имеете возможность помочь многодетной семье, звоните в «КП» (в редакции есть адрес Алехиных).

КРИК ДУШИ

Преступники должны быть наказаны!

В 2007 году в Благодарненском районе и в городе Благодарном произошло массовое отравление детей. Виновником был признан «Маслосыродельный завод Александровский».

20 мая 2009 года Благодарненский районный суд приговорил Абдулаеву Румию и Кочеряба Светлану признать виновными и назначить штраф по 80 тысяч рублей каждой в доход государства за нарушение санитарных правил, повлекшее за собой массовое отравление детей по неосторожности.

Мамы отравленных детей подали иск в суд на возмещение вреда.

Почти год понадобился суду, чтобы отказать в иске мамам и их детям. И это несмотря на то, что вред здоровью нанесен значительный, а послестрессовое состояние дает о себе знать.

Невозможно описать весь ужас этого отравления. Дети были в тяжелом состоянии. Обессиленные от боли они плакали день и ночь. Весь наш город был охвачен ужасом происходящего.

У некоторых детей остались аллергические реакции на продукты.

Да, нам повезло, дети остались живы. Но преступники должны быть наказаны! А они работают на том же заводе и чувствуют себя победителями. Никто так и не помог нашим детям и нам в тяжелую минуту.

Сейчас мы решили подать в суд протест на отказ суда возместить нам моральный ущерб.

Нам непонятно, как удалось за такое преступление остаться почти без наказания. Преступники должны сидеть в тюрьме!

Многодетные мамы Макарова Светлана Витальевна и Мажаева Татьяна Владимировна.

ПЕРСОНА

В августе отметила юбилей директор краевого музея изобразительных искусств Зоя Александровна Белая!

В августе отметила юбилей директор краевого музея изобразительных искусств Зоя Александровна Белая!

40 лет, посвященные культуре!

В августе отметила юбилей директор краевого музея изобразительных искусств Зоя Александровна Белая! Ее коллеги из музея не перестают восхищаться этим замечательным человеком. Вот что они пишут о Зое Александровне:

«С первых дней и до сегодняшнего дня Вы не изменяете своим идеалам и уже 40 лет отдаете всю себя развитию культуры на Ставрополье.

Более 20 лет своей жизни и частицу души Вы оставили в этом музее во благо его развития. За эти годы из простого хранилища картин он превратился в настоящий музей изобразительных искусств. Вы значительно расширили культурное пространство музея. Плодотворно сотрудничаете с республиками Северного Кавказа, другими регионами юга России, в том числе с музеями и творческими организациями городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Музей стал культурным центром, в котором регулярно осуществляются крупные региональные выставочные проекты совместно с музеями и творческими Союзами краев, областей юга России. Это фестивали искусств, научно-практические конференции, творческие вечера и семинары, что играет огромную роль в возрождении художественного искусства и развития культуры на Ставрополье и Северном Кавказе.

Зоя Александровна, Вы высокопрофессиональный специалист, прекрасный организатор, грамотный руководитель, отличающийся своей работоспособностью, неиссякаемой энергией. Вы обладаете умением объединять людей и направлять их на достижение поставленной цели.

Вы творческая личность, о чем свидетельствуют 57 печатных трудов, публикаций, исследований, каталогов об истории создания музея и его коллекции, истории художественной жизни и художниках Ставрополья. Под Вашей редакцией вышло более 40 изданий музея.

Ваш благородный труд по достоинству оценен: Вам присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», Вы удостоены Знака Министерства культуры России «За достижения в культуре», награждены медалью «За заслуги перед Ставропольским краем», медалью М. Ю. Лермонтова за личный вклад в отечественную многонациональную культуру, имеете серебряную медаль Творческого Союза художников России и международной Федерации художников «За вклад в отечественную культуру». Ваша деятельность отмечена многочисленными почетными грамотами, дипломами, знаками различных ведомств и организаций. Кроме того, Вы внесены в энциклопедию «Лучшие люди России».

Вы являетесь ярким примером служения своей Родине, народу и любимому делу. Зоя Александровна - предмет восхищения и подражания всего коллектива.

Мы желаем Вам крепкого здоровья, счастья, такой же неиссякаемой энергии, благополучия в семье и всего самого доброго в жизни».

ФОТО ИЗ КОНВЕРТА

Хозяйка, сметана подорожала!

Хозяйка, сметана подорожала!

Фото прислал Алексей Мартынов из Ставрополя.