Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука26 сентября 2010 13:20

В Кузбассе популяция "снежного человека" за год увеличилась в три раза

По мнению российских ученых, "снежные люди" или йети, как их еще называют, к зиме способны обнаглеть и начать воровать скот у жителей Горной Шории

Из Горной Шории - местности, расположенной на юге Кемеровской, вернулась очередная экспедиция, которая прошла "По следам снежного человека". Ученые зачастили сюда после ряда сообщений о встречах местных жителей и охотников со странными волосатыми существами.

В прошлом году, как утверждал глава Таштагольского района (450 км от Кемерово) Владимир Макута, ему поступило аж 12 донесений. Их поток не иссяк и в нынешнем году. Более того, увеличился. Словно бы "снежные люди" потянулись к своим цивилизованным собратьям. На местность выехал Игорь Бурцев, кандидат исторических наук, директор Международного центра гоминологии, посвятивший почти полвека исследованию йети. В который раз благословил экспедицию губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он как выяснилось, вполне серьезно относится к проживающим тут волосатым гигантам. Интересуется. Даже сам ездил смотреть их следы.

Только за два дня Бурцев собрал 15 показаний очевидцев, которые наблюдали "снежных людей" на околицах таежных поселков. Обнаружил так называемые маркеры-метки - конструкции из веток, похожие на примитивные шалаши.

Такие "маркеры" "снежные люди" зачем-то расставляют по тайге. На некоторые - вешают шкурки животных

Такие "маркеры" "снежные люди" зачем-то расставляют по тайге. На некоторые - вешают шкурки животных

Один из прошлогодних маркеров

Один из прошлогодних маркеров

- Появились и новые тропы, - говорит ученый. - Они проложены параллельно людским.

По итогам прошлогодней экспедиции, которая была организована зимой к Азасской пещере - возможному логову "снежных людей", Бурцев оценил количество обитающих в округе гоминидов примерно в 10 особей. Ныне, как он полагает, можно говорить о 30. Популяция увеличилась в три раза.

Бурцев в Азасской пещере: объясняет где тут йети зимуют

Бурцев в Азасской пещере: объясняет где тут йети зимуют

- Переселиться в Кузбасс йети, скорее всего, вынудили лесные пожары в Алтайском крае, - считает ученый. Весной нынешнего года житель поселка Сензаские Кичи в Горной Шории Афанасий Кискоров вообще спас утопающего "снежного человека". Протянул ему палку и помог выбраться из реки. О чем сообщили, как тут принято, в администрацию Таштагольского района.

По свидетельству Кискорова и нескольких других очевидцев, росту в йети было более 2 метров, тело - покрыто бурой шерстью. Помогавших ему людей они никак не отблагодарил. Но и не тронул. Просто ушел. Ученым пока не везет. Ни один из 30 йети, обитающих в Горной Шории, не попался на глаза. Даже мельком. Тем не менее Игорь Бурцев предупредил местных жителей, что ближе к зиме "снежные люди" могут обнаглеть. И полезть за едой к своим более цивилизованным собратьям. Вместе с медведями, которых в Горной Шории тоже хватает.

Если верить очевидцам, то в Горной Шории водятся незлобные бурые йети

Если верить очевидцам, то в Горной Шории водятся незлобные бурые йети