Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Звезды18 октября 2010 22:00

В группе Стаса Пьехи играет джаз-музыкант из Ставрополя

Антон Гребенкин играет на ударных

Выпускник “Фабрики звезд” и внук всенародно любимой Эдиты Станиславовны пожаловал на КМВ с единственным концертом, который отыграл вместе со своей группой. Пока молодой певец только ищет свой формат выступлений перед своими поклонниками. Но похоже, что идет по правильному пути. Стас всегда выступает только под живой звук, а помогают ему в этом профессиональные джазовые музыканты. На ударных инструментах в его группе играет наш земляк – Антон Гребенкин. Музыкант окончил эстрадно-джазовое отделение лицея № 17 в Ставрополе. А затем поступил в Академию искусств имени Гнесиных в Москве.

- В 2005 году в Гнесинку был очень большой конкурс, - вспоминает Антон. - Я считал, что у меня нет никаких шансов. Но зав. эстрадно-джазовым отделением Игорь Михайлович Бриль видимо что-то заметил во мне и оценил программу, которую я готовил в течение года.

Учиться в престижном вузе было тоже непросто.

- Мне приходилось постоянно тянуться до определенного уровня, доказывать, что я учусь здесь не зря, - делится с корреспондентом “КП”Антон. - Самыми трудными для меня стали последние курсы. Приходилось совмещать учебу и гастроли. Просто уже на первых курсах академии мы с ребятами создали джазовый квартет “CStyle”, все участники, которого, кстати, были из городов начинающихся с буквы “с” - я – из Ставрополя, двое из Саратова, и еще один участник из Сургута. Много гастролировали. И если бы не мои родные, которые меня поддержали, я бы, возможно, вообще бросил учебу.

Один из участников квартета Лев Трофимов привел Антона на репетицию Стаса Пьехи как раз в тот момент, когда туда нужен был хороший барабанщик.

- Я пришел, прослушался, и, видимо, Стасу все понравилось, - рассказывает Антон. - Он вообще очень доброжелательный человек, без всякой звездной болезни. С музыкантами у него дружеские отношения. И если у кого-то проблемы, то он всегда придет на помощь.

Кстати, Пьеха приехал к нам после большого тура по Германии, который он со своими музыкантами отыграл вместе с группой “А-студио”. Поп-певца принимали хорошо, в основном на концерты приходила русскоговорящая публика. Сразу после Европы Стас и его группа отправились на выступление в Питер, затем на один день в Москву - и снова в тур. Теперь уже по югу России - Геленджик, Краснодар и наконец, в Ессентуки. Причем большую часть пути артисты проехали на автобусе.

- Очень устаем от таких переездов, - продолжает Антон. - Бывает, что перед концертом уже нет сил, но выходишь на сцену, и будто открывается второе дыхание.

Бытовой райдер поп-исполнителя довольно простой, никаких изысков. Гостиница не меньше трех звезд, в гримерку - фрукты, бутерброды и чай для перекусов. И музыкальные инструменты определенных фирм. С собой артисты берут только самое необходимое: гитаристы - свои любимые инструменты, а барабанщик только тарелки.

Концерт в Ессентуках музыканты отыграли на ура. Стас исполнил свои хиты - «Я - лист», «На ладони линия», «Моя прекрасная леди», а также новые композиции. После выступления музыканты отправились в итальянский ресторан. А наутро улетели в Москву.

- Жаль, что в родном Ставрополе не удалось побывать. Но очень хочу вырваться сюда. Надеюсь, что приедем со Стасом. Дадим концерт, а после я ему покажу город.

- Жаль, что в родном Ставрополе не удалось побывать. Но очень хочу вырваться сюда. Надеюсь, что приедем со Стасом. Дадим концерт, а после я ему покажу город.