Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика28 марта 2011 8:00

Итоги переписи-2010: Женщин больше, чем мужчин, а население перебирается в большие города

Как подсчитали эксперты, россиян стало меньше на 2 миллиона

В нашей стране живет 142,9 млн. человек. Такие промежуточные данные публикует Росстат. Как подсчитали эксперты, население России за 8 лет (с момента предыдущей переписи) сократилось на 2,3 млн. человек (1,6%).

Главная причина сокращения - высокая смертность, особенно среди мужчин. Из-за этого доля мужского населения в общем количестве россиян снова снизилась - до 46,6%. При этом приросту населения не способствуют ни приток мигрантов из бывших советских республик, ни различные госпрограммы, призванные улучшить демографию.

На десять девчонок, по статистике, теперь не девять, а 8,6 ребят.

На десять девчонок, по статистике, теперь не девять, а 8,6 ребят.

- Темпы убыли населения за последние годы существенно уменьшились, - говорит Владимир Архангельский, зав. Сектором Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ. - А в 2009 году, по данным статистики, у нас впервые за долгие годы был даже прирост. Так что госпрограммы в какой-то мере сработали. Тем не менее проблема в том, что в дальнейшем убыль населения будет нарастать, ведь будет уменьшаться количество женщин репродуктивного возраста. Мы сможем лишь снизить это падение: госпрограммами поддержки молодых семей и мерами разумной миграционной политики.

Кстати, больше всего людей живет в Центральном (27%) и Приволжском (21%) федеральных округах. При этом все больше россиян перебираются жить в города. Лишь каждый четвертый житель страны проживает в сельской местности.

Среди лидеров по приросту численности населения - Москва и Московская область. За 8 лет количество столичных жителей, по данным Росстата, выросло более чем на 11% (до 11,5 млн.), а в Подмосковье - на 7% (7,1 млн.). При этом в остальных регионах ЦФО наблюдается снижение численности населения.

Лидеры по снижению численности населения - Магаданская и Мурманская области, Камчатка, а также Ингушетия (минус 11 - 14%).

Как всегда, не обошлось и без курьезов. Помимо "эльфов", "гоблинов" и "хоббитов" в России появились и другие "национальности". Например, в Ставропольском крае появился один "штукатур", а в Сибири - "фараон". Окончательные данные Всероссийской переписи населения (россияне будут отранжированы по многочисленным статистическим факторам) появятся к концу 2012 года. Но периодически в Росстате обещают подводить промежуточные итоги.

Рис. Николая ВОРОНЦОВА.

Рис. Николая ВОРОНЦОВА.

ВОПРОС ДНЯ А для вас стали сюрпризом итоги переписи? Ирина ХАКАМАДА, политик: - Ничего удивительного в этих цифрах нет. У нас очень сильная убыль населения из-за плохого медобслуживания, низких пенсий и плохой экологии. Плюс очень большой отъезд состоятельных граждан из страны. Уезжают даже в Прибалтику и Польшу. Игорь БЕЛОБОРОДОВ, директор Института демографических исследований: - К сожалению, нет. И дальше будет хуже. Примерно с 2015 года намечается рост естественной убыли до 1 миллиона человек ежегодно. Есть немного вариантов исправить эту печальную статистику: миграция, но не оккупационная, а в виде возвращения наших соотечественников. И второе - ограничение абортов. Не может демографически процветать страна, медучреждения которой направляют женщин на аборты больше, чем на роды. Сергей СМИРНОВ, директор Института социальной политики: - Результаты переписи были предсказуемы. Население в стране продолжает уменьшаться, но, по моим оценкам, немного меньшими темпами, чем свидетельствует статистика. Неучтенными остались мигранты-нелегалы. Да и существенная часть коренного населения бойкотировала перепись. Дмитрий ОРЛОВ, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций: - Наше население стареет и сокращается. Это негативный фактор, хотя и откровенно настораживающими эти данные назвать нельзя. Картина похожа на демографические характеристики многих стран. Поэтому для дальнейшего развития экономики нужно увеличивать производительность труда. Плюс без мигрантов нам уже не обойтись. Чтобы многие дальние территории совсем не обезлюдели, их надо кем-то заселять. Татьяна ПОПОДЬКО, ресторатор: - По-моему, они не удивят никого при таком уровне здравоохранения и социальной обеспеченности. Жилья для молодежи нет, детсадов катастрофически не хватает - никакой охоты рожать. Бесплатная медицина загнулась. Мне, например, средства позволяют обращаться к платным врачам и родителей лечить. Но у большинства-то пенсионеров такой возможности нет. Альбина ШАВАЛЕЕВА, начальник Управления ЗАГС, Казань: - У нас и у Росстата немного отличаются методики подсчета населения. В Казани не отмечается снижение роста. Скорее наоборот. Инвалид, читатель KP.RU: - Еще бы! Ко мне никто из переписчиков так и не пришел. Александр СОНИН, слушатель радио «КП»: - Да? Судя по пробкам и толпам на улицах, нас, наоборот, больше стало...