Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Победа6 мая 2011 13:10

В Омске ко Дню Победы маршрутки украсили портретом Сталина

Организаторы акции через Интернет собрали на проект 30 тысяч рублей
Источник:kp.ru

В этом году в Омске ко Дню Победы маршрутки украсили лицом «вождя народов», которого в советское время уважали и боялись, а сейчас считают тираном. Частные «газели» с портретом Сталина ездят по городу с 6 мая.

Этот проект реализован по инициативе добровольцев, которые не принадлежат ни к какой из партий и не участвуют в политической борьбе. Инициатор проекта Ярослав Родионов изначально пытался разместить портрет генералиссимуса на борту автобуса, но не встретил поддержки в омском департаменте имущественных отношений. Тогда организаторы акции решили разместить изображение Иосифа Виссарионовича на частных маршрутных «газелях».

- Акцию мы планировали еще в прошлом году, но тогда не смогли собрать деньги, - рассказал организатор проекта Ярослав Родионов. - В этом году закинули идею в Интернете в «Живом журнале», завели электронный лицевой счет и за два месяца собрали 30 тысяч рублей. Этого оказалось достаточно, чтобы разместить портрет вождя на двух частных маршрутках, курсирующих по центру города.Мы просто хотим подчеркнуть историческую роль Иосифа Сталина как в Великой Отечественной войне, так и в судьбе целой страны. Так что это сугубо патриотическая акция.

Надо сказать, что впервые идея автобуса Победы родилась в прошлом году в Санкт-Петербурге. А в этом группа добровольцев распространила проект и на другие города. Например, в соседнем Новосибирске тоже ждут появления автобуса с Иосифом Виссарионовичем «на борту». Также в акции будут участвовать Уфа, Иркутск, Москва, Волгоград и Питер.

На столь необычный проект омичи отреагировали по-разному.

- Для людей, предки которых были расстреляны или погублены в лагерях во время сталинских репрессий, портрет так называемого «любимого товарища Сталина» на транспорте не лучше, чем портрет Гитлера, - говорит Святослав. - Это два сумасшедших злодея из одного сюжета! Только один выиграл войну в 45-м, а другой проиграл. Поэтому будет тот же самый эффект, если раскрасить маршрутки физиономией фюрера! По-моему, нужно разместить портреты наших омских ветеранов. Их не так много осталось. Вот только не на раздолбанных маршрутках их рисовать, а на новых, что ли... А вообще, знаете, с мотающимися туда-сюда маршрутками, в которых все вечно ругаются и слушают шансон, День Победы не очень-то вяжется. На билбордах более уместно было бы.

- Портрет Сталина на автобусах Победы?! – удивляется омичка Лейла. - Абсурдна как задумка, так и личность на фото. Во времена войны к дню рождения товарища Сталина людей гробили полками, пытаясь поздравить генералиссимуса взятием очередной высоты. А сколько талантливых людей погибло в лагерях, а их детям сломали жизнь! Не думаю, что портрет вызовет светлые эмоции в День Победы.

Некоторым горожанам выбор персоны для поклонения в День Победы кажется очень странным.

- Побеждали все, а славим Сталина?! – недоумевает пассажир одной из маршруток с изображением Иосифа Виссарионовича.- С другой стороны, он отказался уезжать из Москвы, когда немецкие войска подошли совсем близко. И этим продемонстрировал выдержку, поддержал народ.

Схема движения «ГАЗелей» с портретом Сталина: Маршрут № 335: Ул. Стрельникова - Первомайский рынок – ул. 22 Апреля – ул. Нефтезаводская – пр-т Мира – ул. Красный Путь – пр-т Маркса – ж/д вокзал. Маршрут № 307: ж/д вокзал – пр-т Маркса – ул. Красный Путь – ул. Лукашевича – ул. Ватутина – ул. Перелета.