Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Экономика15 мая 2011 22:00

Сэкономить на воде пятигорчанам помогут приборы учета

«Водоканал» даст возможность должникам расплатиться в рассрочку
Источник:kp.ru

В условиях постоянно растущих трат мы стараемся экономить - выгадываем рубли то тут, то там, семейный бюджет ведь не резиновый. Особенно ощутимый урон наносит нашему кошельку, как известно, коммуналка.

КАК ПОГАСИТЬ ДОЛГИ

Что тут скажешь? От оплаты счетов за жилищно-коммунальные услуги еще никто не уходил. Пользуешься, к примеру, водой, месяц прошел - будь добр, расплатись, и в срок. Однако рассчитаться сполна и вовремя удается, увы, далеко не всем. Время идет, долги растут, и вот уже приставы стоят на пороге с решением суда на руках и грозятся изъять бесценное имущество!

Коммунальщики признаются, что они просто вынуждены идти на столь непопулярные у населения меры.

- Мы отправляемся в совместные с приставами рейды не от хорошей жизни, - рассказывают сотрудники филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в Пятигорске. - Долг за воду у населения огромный, и с каждым месяцем эта сумма только растет. Понятно, что люди так себя ведут не от барской жизни. Бывает, человеку просто нечем заплатить - денег нет вообще. Но дело в том, что в заложниках этой ситуации оказывается поставщик услуг - «Водоканал». Ведь поставщик услуг ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - Пятигорский «Водоканал» несет определенные затраты по электроэнергии, по очистке воды, на обслуживание как подводящих, так и магистральных сетей и многое другое. А потом уже мы по разводящим сетям даем воду населению, предприятиям, больницам, детсадам. Если абоненты нам не заплатят, как мы дальше будем рассчитываться по своим обязательствам?

По словам представителей пятигорского «Водоканала», проблему можно уладить и без «выколачивания» долгов, участия судебных приставов и унизительной описи имущества.

- Если у человека накопилась большая сумма, не стоит и дальше тянуть время, всеми способами избегать встречи с нашими сотрудниками, ставить в тупик и себя, и предприятие, вынуждая нас идти на крайние меры. Ведь если в дело вступили приставы, - а наведаться к должнику они могут только по решению суда, - значит, помимо долга, придется оплатить еще и судебные издержки, и не забудьте о процентном сборе за работу приставов. И чем больше сумма вашей задолженности, тем выше будет этот процент. Мы предлагаем действовать по-другому - пожалуйста, придите к нам в офис, расскажите о своих затруднениях. Мы разберем ситуацию, посмотрим, какая задолженность, сделаем вам рассрочку. Удобно платить небольшими частями в течение полугода? Пожалуйста, платите, - говорят в «Водоканале».

ЗАТРАТЫ МОЖНО УМЕНЬШИТЬ ВПОЛОВИНУ

По словам коммунальщиков, самый эффективный способ сэкономить на жилищных расходах - не накапливать долги, а установить в квартире приборы учета.

Как только в квартире появляется прибор учета, ситуация меняется. У жильцов появляется возможность самим регулировать расход воды и оплачивать услугу, исходя из цифр на водомере. Сколько потребили, столько и заплатили. Это очень выгодно, ведь экономия, как правило, составляет 20 - 30 процентов, а в некоторых случаях затраты уменьшаются и вовсе наполовину!

Чтобы установить приборы учета, необходимо предварительно проконсультироваться с сотрудниками «Водоканала», которые подскажут, какого типа водомеры лучше приобрести, на какие детали обратить внимание при покупке. А затем написать заявление на их установку. Заявление рассматривается в течение трех дней. Затем к абоненту выезжает специалист, который может выполнить заявленную услугу.