Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество20 июня 2011 22:00

Жителей Ставропольского края стало больше

Но не из-за бэби-бума, а из-за мигрантов [ждем откликов!]

На днях Ставропольстат завершил обработку материалов переписи населения, которая прошла в октябре прошлого года. По сравнению с 2002 годом (когда проходила предыдущая перепись. - Ред.) ставропольцев стало больше на 51 тысячу человек. Увы, это связано отнюдь не с ростом рождаемости, а с увеличением притока в край мигрантов, что и компенсирует естественную убыль населения.

Причем мужчины умирают в четыре раза чаще женщин - сегодня представительниц слабого пола на Ставрополье больше на 187 тысяч человек. И этот разрыв продолжает увеличиваться. Если, по данным переписи 2002 года, на 1000 женщин приходилось 880 мужчин, то сегодня их уже 874.

- По предварительным данным, Ставропольский край по численности постоянного населения - 2 миллиона 786 тысяч человек - занимает 15-е место в стране, - говорит Владимир Стукалов, руководитель Ставропольстата. - Среди субъектов Юга России - 4-е место после Краснодарского края (5 млн. 226 тысяч), Ростовской области (4 млн. 279 тысяч) и Дагестана (2 млн. 977 тысяч).

Самые людные города края - Георгиевск, Пятигорск, Ессентуки. Здесь на один квадратный километр приходится более 2000 человек. В среднем на Ставрополье на одном квадратном километре переписчики насчитали 42 человека. Больше всего народу живет в центральных, юго-западных и южных районах края. Самые густонаселенные районы Ставрополья - Георгиевский, Изобильненский, Кировский, Предгорный и Шпаковский. Плотность населения здесь более 50 человек на квадратный километр. В общей сложности тут живет 18% всех ставропольцев. Немного меньше - 15%, или почти 400 тысяч человек, - живет в краевом центре. Всего же на Ставрополье пять городов, где живет более 100 тысяч человек - Ставрополь, Кисловодск, Невинномысск, Пятигорск и Ессентуки. Последние вошли в эту пятерку только по результатам переписи-2010. Всего же в этих городах живет 35% всего населения края.

Кстати, несмотря на то, что Ставрополье - край аграрный, люди продолжают покидать села и оседать в городах. Об этом красноречиво говорят цифры - если в 2002 году соотношение городского и сельского населения было 56 и 44%, то в 2010-м уже 57,2% ставропольцев стали горожанами, а в селах остается 42,8%. В крае выросло число мертвых сел - переписчики насчитали шесть пустых брошенных пунктов. Это хутора Новокубанский (Кочубеевский район), Виноградный, Советский, Ленпоселок (Курский район), хутор Братство и Равенство (Минераловодский район), Егорлык (Труновский район).

Окончательные итоги переписи будут подводиться в два этапа. До 30 июня следующего года станут известны данные о возрастно-половой структуре населения, семейном статусе, образовании, национальном составе, владении языками, источниках средств к существованию, экономической активности. К концу 2012-го обобщат и проанализируют сведения о миграции, жилищных условиях, рождаемости, а также демографические и социально-экономические характеристики отдельных национальностей.