Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество21 декабря 2011 22:00

В России на 10 девчонок по статистике 8,6 ребят

Росстат обнародовал окончательные данные переписи населения 2010 года. Главный итог, увы, нерадостен: за 8 лет страна сократилась на 2,3 миллиона человек

Таким образом, сегодня в России проживает 142 миллиона 857 тысяч человек. Это восьмой показатель в мире. При этом число живущих в городах и поселках городского типа почти вчетверо больше, чем селян. Кстати, о деревнях. Грустную сельскую картину дополняет и тот факт, что за восемь лет в стране исчезло 8,5 тысячи сел и деревень.

Еще одна невеселая цифра - народ продолжает стареть. Если в 2002 году (год проведения предпоследней переписи) средний возраст россиянина составлял 37,7 года, то сегодня уже 39 лет. Причин для того множество. Женщины хоть и активней стали рожать детей, особенно первых и вторых, но вот все реже решаются на третьего и следующих. В то же время все больше разрыв между количеством женщин и мужчин: в 2002 году на 1000 мужчин приходилось 1147 дам, в 2010-м - уже 1163. То есть на 10 девчонок, если верить статистике, уже не 9, а 8,6 ребят.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Больше соблазнов - меньше детей!»

Сергей СМИРНОВ, директор Института социальной политики Высшей школы экономики:

- Перепись отражает тенденции, и органы управления должны прислушаться к этим тенденциям. Почему Чечня идет против трендов и население там лишь увеличивается? Самая большая рождаемость всегда была в самых бедных регионах. Плюс другая культура, другое отношение к институту семьи... В том, что в деревнях рожают больше, - тоже ничего удивительного. Есть взаимосвязь: больше развлечений, соблазнов и свободного времени - меньше детей. В деревне нет выставок, кинотеатров, фитнес-центров. И чем заняться долгими зимними вечерами?

Но проблема даже не в том, что нас все меньше. Меньше становится коренного населения. Один мой коллега со вздохом шутит, что лет через 20 на улицах Москвы смуглые граждане будут спрашивать оставшихся: а что вы тут делаете?