Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье16 января 2012 12:28

Идеальный вариант для новичка - искупаться в купели при храме

19 января - Крещение. Как правильно окунаться в ледяную воду, «Комсомолке» рассказал первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Николай Плавунов [подготовься заранее!]

С детьми - можно! - Купание зимой - однозначно полезно для здоровья, - считает Николай Филиппович. - Единственная рекомендация для людей, который впервые войдут в ледяную воду - делайте это обязательно под руководством инструктора, опытного человека.

Вообще, идеальный вариант для начинающих: купели, которые есть в некоторых храмах. Они небольшие, как правило, неглубокие. Зашел, окунулся, вышел. Дело ведь не в том, как долго вы будете находится в воде - главное, побывать в ней во время крещенских праздников. Плюс в местах организованного купания будут обязательно медики, милиция, МЧС дежурить, пункты обогрева работать, организованы теплые раздевалки.

Многие идут окунаться с детьми - я к этому отношусь хорошо. Но! Если ребенок подготовлен. Если у него склонность к хроническим простудным заболеваниям, проруби явно не для него. Закаливайте его лучше дома, в более щадящем варианте. Кстати, «потренироваться» дома перед входом в ледяную воду стоило бы и взрослым. Хотя бы за несколько дней. Хорош в этом плане контрастный душ, обливание прохладной водой. Кому не лезть в воду? - Ни в коем случае не надо лезть в воду на фоне даже легких признаков простуды, - продолжает Николай Плавунов. - Очень аккуратно - людям с хроническими заболеваниями бронхо-легочной системы. Тут жестко, только с разрешения врача! И хотелось бы предостеречь от купания, если у вас хронические заболевания сердца. Низкая температура может привести к спазму, с тяжелыми последствиями для организма - вплоть до ишемии и инфаркта миокарда. Здесь нужно быть очень аккуратным.

Как показывает практика прошлых годов: после купания бывают случаи стенкардии на фоне холодной воды, переохлаждения, обострения бронхиальной астмы. Правда, обращений к нам, медикам, было не так много.

Если заботитесь о себе и близких, перед купанием зайдите на консультацию, к примеру, в «Центры здоровья» при городских поликлиниках. В Москве их 40 для взрослых и 18 для детей. Очередей минимум. Давайте без алкоголя - После купания в проруби, зачастую видим такую картину: вышел «герой» из ледяной воды, накатил рюмочку... - А вот это бы я категорически не стал рекомендовать, - предупреждает Николай Плавунов. - Для согревания после ледяной воды куда эффективнее горячий чай, теплое молоко, отвары трав: шиповника, малины, боярышника. Алкоголь на морозе вообще не допустим! Он сужает сосуды, снижает реакции организма, степень адекватности. Все переохлаждения, который происходят в городе, в 90 % связаны с употреблением алкоголя.

Что касается другой известной традиции: набирать на Крещение воды в источниках. Центр Роспотребнадзора исследует городские родники, вся информация о степени их чистоты есть на сайте ведомства. Рекомендую почитать.

А что касается исцеляющих свойств и того, что она не портится... Это, конечно, вопрос веры. Сложно говорить о «волшебных» качествах воды. На каждого она действует по-своему. Но у меня дома, например, святая вода из Иерусалима простояла почти 5 лет. И ничего с ней за эти годы не случилось!