Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Рыбалка20 января 2012 22:00

Живцовый поплавок

Живец бывает разный по весу и размеру! Как быстро перестроить снасть [вариант поплавка]
Источник:kp.ru

Ловля различных хищных рыб на живца довольно популярна среди наших рыболовов. При этом одно из ведущих мест в живцовой ловле, наравне с жерлицами и кружками, занимает поплавочная удочка. Если отбросить в сторону подбор удилища, катушки, лески, крючков (здесь каждый выбирает себе то, что ему по душе), то остается еще один элемент оснастки, который выполняет одну из главных функций при ловле. Это, конечно же, поплавок.

Живцовый поплавок. Общий вид

Живцовый поплавок. Общий вид

Отвернутое крепление

Отвернутое крепление

Он удерживает живца на заданной глубине и сигнализирует рыболову о поклевке хищника. Неправильно подобранный поплавок может принести немало неудобств: слишком маленький поплавок крупный живец будет утаскивать под воду без посторонней помощи, а слишком крупный поплавок может оказать чрезмерное сопротивление хищнику, и он, по-чувствовав сопротивление, запросто сможет выплюнуть живца.

Комплект поплавков может помочь рыболову решить эту проблему. Эти живцовые поплавки выпускаются в нескольких вариантах грузоподъемности и тем самым перекрывают большой диапазон весов применяемых живцов.

При этом замена поплавка с одной грузоподъемностью на поплавок с большей или меньшей грузоподъемностью не составляет большого труда: мы выкручиваем один поплавок из специального крепления, стационарно находящегося на леске, и вкручиваем другой.

Привернутое крепление

Привернутое крепление

Поплавок чаще всего используется в скользящей оснастке и огружается грузилом-оливкой на часть своей грузоподъемности. Оставшийся вес оснастки компенсируется весом живца. Благодаря тому, что в коллекции есть поплавки с грузоподъемностью за 50 г, они вполне подходят для трофейной рыбалки с крупными живцами. В Астраханской области подобные поплавки могут найти применение при поплавочной ловле сазана на крупные куски жмыха или при ловле сома на «резку».

Николай ЗАЙЦЕВ, г. Рыбинск, Ярославская обл.