Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество16 марта 2012 6:13

Прокуратура СК подтвердила: воздух в Ставрополе оставляет желать лучшего

Кроме автомобилей, атмосферу портят и предприятия

Нарушителей Закона «Об охране атмосферного воздуха» природоохранная прокуратура Ставрополья обнаружила во время февральской проверки. За нарушения законодательства были оштрафованы должностные лица: ОАО «Ставропольский мукомольный завод», ОАО «Ставропольский радиозавод «Сигнал», ОАО «Ставропольмебель». Поводом для проверки послужила информация, которую опубликовали краевые СМИ. Напомним, что в материале говорилось, что Ставрополь включен в список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха по таким загрязняющим веществам, как бензапирен и формальдегид (подробности). Выяснилось, что действительно, летом 2010 года допустимые концентрации вредных для здоровья веществ в воздухе были превышены. Такие данные привел Ставропольский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Главные «поставщики» отравы в воздух - автомобили. Так, формальдегид выделяется при стирании автопокрышек, а бензапирен - при сжигании топлива.

- В ходе проверки установлено, что в 2010 году в воздушный бассейн края, по данным Ставропольстата, было выброшено 451,7 тысячи тонн загрязняющих веществ, то есть на 7,4% больше показателя 2009 года. Это можно объяснить ростом индекса промышленного производства на 9,7%, - разъяснили в природоохранной прокуратуре Ставропольского края. - На первом месте по загрязнению атмосферного воздуха по-прежнему находятся вредные выбросы от автотранспорта. Их доля в общем объеме выбросов составила 85,6% против 84,7% в 2009 году. За год на дорогах края прибавилось почти 56 тысяч автомашин.

Свою лепту внесли также заводы - объем выбросов от стационарных источников вырос на 2,3% и составил 65,7 тысячи тонн. Статистика приводит и другие, весьма не радужные, цифры - на предприятиях стали меньше улавливать и обеззараживать вредные выбросы. А если учесть, что этот показатель на Ставрополье почти в 1,5 раза меньше, чем в целом по России. В этом плане в последние годы край вообще очень отстает от соседних регионов. Причина проста - очень мало денег идет на технологическое перевооружение производства.

КСТАТИ

Города края очень различаются по степени загрязнения воздушного бассейна. Вот сколько килограммов вредных выбросов в атмосферу приходится в среднем на одного человека в разных городах.

Ставрополь - 9,1 кг

Минеральные Воды - 16 кг

Буденновск - 60 кг

Невинномысск - 85,3 кг