Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья15 июня 2012 22:01

Той терьер лысеет и у него слезятся глаза. В чем причина?

На вопросы читателей отвечает ветврач Александр Константиновский [задай свой вопрос]
Источник:kp.ru

У той терьера под правым глазом сильно выпадает шерсть. Глазки слезятся. Что это может быть? Песику 3,5 месяца

Маргарита.

В три с половиной месяца у животного может быть ювенильный блефарит. Или в таком возрасте может быть мейбомит – воспаление мейбомиевых желез.

Если выпадение шерсти сопровождается покраснением и образованием характерного пузыря на нижнем веке, из которого периодически выделяется кровь или гной, которое животное постоянно расчесывает. Вероятнее всего речь идет именно об этом заболевании.

Оно связано с тем, что внутри век есть протоки, мейбомиевые железы. Они выходят на поверхность века и вырабатывают жироподобный секрет. Им смазывается роговица. И этот секрет является одним из компонентов слезы.

Иногда эти отверстия, из которых вырабатывается этот секрет, они могут либо отсутствовать, или забиваться. В результате сего секрет скапливается внутри железы. Железа увеличивается. Появляется воспаления. И, как следствие, такие проявления.

Надо надеть воротничок на собаку, чтобы она не расчесывала глаз. Так называемый «елизаветинский воротник». И если мы с вами угадали диагноз в этом случае доктор назначит антибиотики в нужных дозах, которые обыкновенные терапевтические превышают в два раза.

Лечение длительное. Но надо показаться врачу, чтобы доктор подтвердил или опровергнул мое предположение.