Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт26 июня 2012 13:45

Андрей Воробьев: «Борис Грызлов знает проблемы нашего футбола»

Гостем «Комсомолки» стал лидер думской фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев
Источник:kp.ru
Андрей Воробьев прокомментировал информацию о возможном назначении председателя Высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова на пост президента РФС.

Андрей Воробьев прокомментировал информацию о возможном назначении председателя Высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова на пост президента РФС.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Он прокомментировал информацию о возможном назначении председателя Высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова на пост президента РФС:

- Борис Грызлов не чужой для футбола человек, он возглавляет мини-футбольный клуб «Динамо», который в течение многих лет является лидером национального чемпионата. Именно поэтому, если его кандидатура рассматривается на пост президента РФС, - это хорошо. Он знает проблемы отечественного футбола: и взрослого, и детско-юношеского, и мини-футбола.

Но оценить вероятность этого назначения я не могу, поскольку не имею ни малейшего представления о полном списке кандидатов, из которого будет выбран глава РФС.

- Борис Грызлов, на ваш взгляд, способен вывести российский футбол на новый уровень?

- Дело не только в фигуре президента. Главное, чтобы человек понимал, что без вовлечения детей из разных уголков страны в эту всемирно любимую игру никакого чуда не произойдет. Глава РФС должен не только найти какую-нибудь звезду, которая возглавит национальную команду, но и предложить стратегию развития детско-юношеского футбола. Другого способа наладить положение дел в нашем футболе я не просто не вижу.

- Раз уж заговорили о тренере: вы за россиянина или за иностранца?

- Не хотел бы уделять повышенное внимание национальности и тем более называть конкретные кандидатуры. Главное, чтобы это был специалист, который разбирается в современном футболе и переживает за результаты наших спортсменов. Немаловажно также, чтобы человек это был надежный и футболисты себя за ним чувствовали как за каменной стеной.

- За деятельностью Сергея Фурсенко на посту президента РФС следили? Можете дать оценку его работе?

- Я следил, скорее, за выступлением нашей национальной команды, нежели за деятельностью президента РФС. Конечно, глава РФС - очень важная фигура. Но это всего лишь человек, в обязанности которого входит построение главной команды страны. И я, как и все россияне, переживал не за конкретного человека, а за нашу сборную.

- И что скажете о ее выступлении на Евро?

- Результат неудовлетворительный. Это факт. Мы всегда надеемся на какое-то чудо. И однажды, четыре года назад, оно уже произошло. Думаю, что сегодня пришло время заняться развитием отечественной футбольной школы.